Мужа взяли с 50 гр. спайса. Можно ли добиться условного срока?

Мужа21 декабря посадили по ст.228.1.4п.г на 8 лет строгого режима. Сейчас подали на апеляцию. Может ли верховный суд пересмотреть дело и дать условно? Муж взяли с 50гр спайса. Курили с другом в подъезде. Друг взял спайс не с рук а дал изначально показания что с рук мужа. А теперь поменял свое показание на последнем заседание перед закрытием мужа

, айгуль, д. Башкортостан
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мужа21 декабря посадили по ст.228.1.4п.г на 8 лет строгого режима. Сейчас подали на апеляцию. Может ли верховный суд пересмотреть дело и дать условно? Муж взяли с 50гр спайса. Курили с другом в подъезде. Друг взял спайс не с рук а дал изначально показания что с рук мужа. А теперь поменял свое показание на последнем заседание перед закрытием мужа
айгуль

Айгуль,

если второй обвиняемый давал первоначальные показания на допросе с участием адвоката (пусть даже «бесплатного»), то отказ от этих показаний не будет иметь силы для суда. Суд сочтёт правдивыми первоначальные показания, а не те, которые он дал на последнем заседании «перед закрытием мужа».

То есть квалификация содеянного точно не изменится.

Что касается условного наказания, то теоретически до 8 лет л/св может быть назначено условно.

Но это только теоретически. За сбыт наркотика «условно» бывает крайне редко.

Правда, мне известен случай, когда за сбыт дали «условно» (Касимовский суд Рязанской области в прошлом году вынес такой приговор). Но там особая история…