Законно ли отказать в замене паспорта на территории РФ, если он на иностранном языке?

Добрый вечер ! Папа проживает на территории РФ с 1989 года ... Два раза менял паспорт , сейчас ему исполнилось 45 лет , в связи с этим он пошел менять паспорт ... Ему отказали в замене ,в связи с тем ,что у него свидетельство о рождении на украинском языке ... До этого таких проблем не возникало . сейчас поменялся начальник паспортного стола , и установил правила ,что нужно переводить все документы (стоимость перевода 1500 р ) законно ли это ?!

, Мария, г. Бугульма
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
До этого таких проблем не возникало. сейчас поменялся начальник паспортного стола, и установил правила, что нужно переводить все документы (стоимость перевода 1500 р ) законно ли это ?!
Мария

да это абсолютно законно. Нужен и перевод и апостилирование.