Можем ли с братом вступить в долю наследства на имущество и на денежные средства отца?

Здравствуйте. По завещанию мой папа оставил всё движимое и не движимое имущество сожительнице, он прожил с ней 30лет. Но они не были расписаны. Позже я узнал, что у него на книжке были денежные средства которые вроде не были указаны в завещании. Полгода после смерти ещё не прошло. У него есть я, родной сын, и мой брат тоже его сын, от первого брака. Можем ли с братом вступить в долю наследства на имущество и на денежные средства. Папа жил в Карелии,я живу в Вологодской области, брат в Мурманске. Объясните пожалуйста кто на что претендует.Я на 3группе инвалидности.Как мне сказали он был в адекватном уме. Она, сожительница, говорит что остаётся всё ей. Права? или нет? Проконсультируйте пожалуйста. Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Вытегра
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Право на обязательную долю наследства, независимо от наличия завещания имеют:

1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);2) нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;3) нетрудоспособные иждивенцы.

К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II,III группы
(нетрудоспособные по состоянию здоровья) независимо от того, назначены
ли этим лицам пенсии по старости или по инвалидности. Право на обязательную
долю не может быть поставлено в зависимость от согласия других
наследников на ее получение, так как закон не предусматривает
необходимости их согласия.Обязательная доля в
наследстве определяется в размере не менее 1/2 от той, которая
причиталась бы наследнику, имеющему право на нее, при наследовании по
закону, и выделяется этому наследнику в случаях, когда он не указан в
завещании либо ему завещана часть наследства менее обязательной доли. То есть Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, а если Ваш брат не подходит под один из вышеперечисленных пунктов, то имеет право на остальную незавещанную часть имущества.

Дмитрий
Клиент, г. Вытегра

Добрый день. Здравствуйте. Большое спасибо за ответ на мои вопросы. Объяснили чётко и популярно. Благодарю вас!

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Дмитрий. В любом случае надо смотреть сам текст завещания, если там написано все движимое и недвижимо имущество, как вы указали, то претендовать на наследство может только сожительница вашего отца. В другом случае, если там есть четкий перечень имущества, то вы с братом имеете право претендовать на денежные средства. В любом случае я бы советовала вам с братом написать заявление на вступление в наследство, что бы не пропустить срок, в случае, если в завещании есть четки перечень имущества.

Так же есть Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким, образом, если ваша инвалидность указывает на то, что вы нетрудоспособны, то вы имеете обязательную долю в наследстве.

Дмитрий
Клиент, г. Вытегра

Здравствуйте. Большое спасибо за ваш ответ. Объяснили чётко и популярно. Благодарю вас!