Что делать если работодатель не выдает справку о заработной плате и о не выплате родового пособия?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне поступить, я не могу уволиться с работы на месте работы нет не когда бухгалтеров не кого кто смог бы подписать мне заявление и рассчитать, к тому же мне не выдают справки о заработной плате, справку о том что не выплачивать мне родовые пособия,и что я не брал отпуск по уходу за ребенком по его рождению.из-за этих справок мы не можем подать документы в содзащиту на получения всех детских пособий в том числе и губернаторскую помощь, работодатель просто не хочет выдавать эти справки. Что мне делать в этой ситуации????

, Алексей, г. Лабинск
Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

предлагаю письменно направить запрос на руководителя организации о предоставлении необходимых документов, указав сроки

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Не выдают справки

вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По
письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех
рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую
книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения),
копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу,
приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и
фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное
страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии
документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
кто смог бы подписать мне заявление

ТК прямо не установлена обязанность работодателя «визировать» Ваше заявление об увольнении. Можно передать заявление «через» канцелярию/секретаря (с проставлением «отметки» о получении на копии заявления), либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении на имя руководителя (течение срока предупреждения начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении).По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.
с уважением, Елена