Отзыв с отпуска, для отработки одного дня, законно ли это?

Добрый вечер! С 8 февраля я нахожусь в отпуске по заявлению на 14 календарных дней. Я думала что должна выйти на работу 24 февраля,но сегодня вечером позвонили с работы и сказали что я должна выйти отработать в субботу за понедельник. Это законно, я должна отработать этот день?

, Анна, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, Вы не должны работать 20 февраля. У Вас отпуск по 21 февраля включительно. Вам на работу 22 февраля. Если Вы работаете по пятидневке, то Вам на работу 24 февраля.

Отозвать Вас из отпуска могут только согласно статьи 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

С Уважением, Надежда.