Бывшая жена тайно вынесла из квартиры чеки и квитанции для составления иска о разделе имущества

Бывшая жена тайно вынесла из квартиры чеки и квитанции для составления иска о разделе общего имущества, а так же документы на квартиру (договор купли-продажи, технический паспорт) в которой уже не проживает более 2х лет, но является дольщиком в собственности этой квартиры… Квалифицируется это хищение как мелкая кража..?

, Илья, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Бывшая жена тайно вынесла из квартиры чеки и квитанции для составления иска о разделе общего имущества, а так же документы на квартиру (договор купли-продажи, технический паспорт) в которой уже не проживает более 2х лет, но является дольщиком в собственности этой квартиры… Квалифицируется это хищение как мелкая кража…
Илья

Илья,

похищение данных документов состава преступления не образует. Это не документы, удостоверяющие личеность.

Материальной ценности они не представляют, хотя на их восстановление требуются и время и деньги.

Но закон эти документы материальными ценностями не считает.

Илья
Клиент, г. Пермь

Тогда как на счет - самоуправства или ст.325 УК РФ? Состав преступления может быть выражен не только в материальном плане, как же сам факт морального вреда?

Так же как для кого они не представляют материальной ценности, хотя вы сами написали что потребуется некая затрата денег и сил?!

как на счет — самоуправства
Илья

Тоже никак. Опять же, этот состав требует «причинения существенного вреда». Та затрата времени и денег, которая потребуется для восстановления документов, существенным вредом признана быть не может: считается, что наша бюрократическая машина работает безупречно, и восстановить утраченные документы несложно.

ст.325 УК РФ?
Илья

И она неприменима.

Официальные документы — это удостоверения, дипломы и др.док-ты, выдаваемые государством и предоставляющие права, либо освобождающие от обязанностей. Квитанции об оплате к таким док-там не относятся, гражданско-правовые договоры — тоже. К личным документам относятся паспорт, водительское удостоверение, дипломы, свидетельства, выданные конкретному лицу. Техпаспорт на квартиру таковым не признаётся. Не говоря уже о том, что Ваша бывшая жена является собственником доли в квартире и все «похищенные» документы имеют к ней непосредственное отношение.