Определение места жительства ребенка

Добрый вечер! Подскажите, если в марте месяце судом было установлено, что дочь будет проживать с отцом, а после этого мать через месяц забрала ребенка и не отдает, а теперь , после того, как отцом был подан иск в суд об удержании алиментов, мать подала 2 иска в суд: 1. с таким же содержанием, т.е. об определении места жительства ребенка, но только с ней, хотя в первом суде сама написала согласие, чтобы дочь жила с отцом ; и 2. О том, что я не исполняю решение суда. Я, как отец, написал заявление о выдаче исполнительного листа. Что делать теперь? Ведь и не дочь не отдает и мешает провести лечение (дочь-инвалид ,ДЦП), и пишет, что я не исполняю решение суда.

, Александр Ефремов, г. Энгельс
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Скажите, в чем заключается неисполнение решения? Родитель вправе вновь обратиться с таким иском, т.к. семейные отношения постоянно меняются, меняются условия. Но пока не вынесено решение суда о проживании с ребенка с матерью, она не может препятствовать проживанию дочери у вас. Полученный исполнительный лист передайте судебным приставам, они обязаны передать ребенка вам. Если действия матери угрожают жизни или здоровью ребенка, сообщите также в органы опеки, полицию.

Александр Ефремов
Клиент, г. Энгельс

Она написала заявление в полицию, что я не забираю ребенка, хотя сама ее не отдает. Спасибо за ответ!

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

А дочери сколько лет?

Александр Ефремов
Клиент, г. Энгельс

дочери 4года 9 мес. 4.07.13 получил исполнительный лист, но приставы сказали, что выдали обычный ИЛ, а не немедленного исполнения, потом поехал забирать ребенка, мало того, что не отдала, так еще и был избит "другом"бывшей жены, о чем и было написано заявление в полицию. подскажите, как теперь поступать? Я взял копии заявлений в полицию о нападении, о препятствии решению суда, хочу еще написать заявление о препятствии пользовании имуществом, т.к. дом был приобретен в браке. Правильны ли мои действия и что еще можно сделать?

У Вас орган опеки в первом случае должен был принимать активное участие в решении дела в суде… Они наверняка дали положительное заключение в ВАшу пользу или нет? Обращайтесь к ним, чтобы вместе с ними и судебными приставами забрать ребёнка. Но, честно говоря, заставить кого-то что-то делать в этой ситуации сложно. К тому же начинается рассмотрение нового иска.