Необходимо ли согласие родственников, для закрытия уголовного дела о мошенничестве, если обвиняемый скончался?

на моего брата завели уголовное дело за мошенничество, а он умер сотрудники говорят для закрытия дела нужно согласие родственников, законно ли это требование?

, Абубекир, г. Нальчик
Лада Колковская
Юрист

Да они должны получить ваше согласие. потому что наследники отвечают по догам умершего

Смерть подозреваемого или обвиняемого (п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ) влечет прекращение уголовного дела, за исключением случаев, когда это необходимо для реабилитации умершего. При применении данного основания практика исходит из принципа наибольшего благоприятствования правам умершего подозреваемого или обвиняемого. Если в ходе предварительного следствия и дознания выявлены и другие обстоятельства, влекущие прекращение уголовного дела и уголовного преследования, то принятие такого решения в связи со смертью лица возможно лишь тогда, когда это единственное обстоятельство, препятствующее производству по делу.
Именно поэтому не продолжается производство по делу для решения вопроса об имуществе умершего, даже заведомо добытого преступным путем, а заинтересованным лицам разъясняется их право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства к наследникам умершего.