Возможно ли возвращение в отпуск по уходу за ребенком, после выхода на работу по своему желанию?

Здравствуйте, скажите пожайлуста ответ вот на какой вопрос. Моя супруга была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вышла на работу для поддержания семейного бюджета, но ольшого увеличения совокупного дохода не получилось, из-за того, что ребенок пока еще не ходит в д.сад, а дома с ним сидит либо супруга либо я. И работает кто-то один.

Суть вопроса вот в чем: Может ли она снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, или обратного движения уже нет. и вернуться туда можно только есть пойти за вторым ;-)

Заранее спасибо, Комаров Олег.

, Комаров Олег, г. Санкт-Петербург
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

Уходить в такой отпуск и возвращаться можно неограниченное количество раз до достижения ребенком 3-х лет, закон не запрещает.

Статья 256 Трудового кодекса РФ. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).