Как получить компенсацию за сломанный зуб ребенка, если это произошло в школе, по вине несовершеннолетних?

Здравствуйте! Произошла следующая ситуация, на дочь в школе налетели трое мальчиков, от удара она упала и сломала передний(постоянный) зуб. Как получить компенсацию и с кого?

, Юлия, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Как получить компенсацию и с кого?
Юлия

Если несчастный случай произошел в школе, предъявить претензии в судебном порядке Вы имеете право к образовательному учреждению.

3. ст.1073 ГК РФ
Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно
находился под надзором образовательной организации, медицинской
организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор,
либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта
организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет,
что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.