Имеет ли силу заявление на увольнение по собственному желанию, с открытой датой?

Начальник требует написать заявление на увольнение по собственному желанию, на работе произошел инцидент, как таковой моей вины нет работаем с напарником по сменам один в день другой в ночь. В за сутки до инцидента напарник ушел в отпуск, узнав о проблемах, отключил телефон на связь не выходит. Естественно все шишки на меня. Руководитель принципиальный, сказал если не напишу устроит переатестацию и уволит по несоответствию. Увольнять меня не собираются, но как-то сидеть на крючке тоже неприятно. Посоветуйте можно ли как-то перестраховаться, своей рукой точно дату вписывать не буду.

, Виктор, г. Нижневартовск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

К примеру так:

Напишите заявление, сделайте копию. Заверьте копию нотариально. Отдайте оригинал. Не сильно большая страховка, но при отсутствии вариантов не писать такое заявление, хоть что-то.