Как оспорить отказ в принятии замечаний на протокол, если срок подачи был пропущен по вине суда?

02.02.16 вынесено решение. 04.02.16 мной подано ходатайство на ознакомление с протоколом суд. заседания. 08.02.16 пригласили ознакомиться. Ознакомилась 08.02.16. 09.02.16 поданы замечания на протокол. Из суда пришло письмо, что мной пропущен срок, который истек 09.02.16. Но срок пропущен по вине суда.

, Екатерина, г. Сыктывкар
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 230 ГПК РФ протокол судебного заседания по гражданскому делу
должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день после дня его совершения.
В силу ст. 231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания и в течение 5 дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные неточности и (или) неполноту.
При этом следует учесть, что согласно ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В соответствии со ст. 232 ГПК РФ замечания на протокол в течение пяти дней со дня их подачи рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

Исходя из изложенного следует, что вам необходимо вместе с замечаниями на протокол подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.Формально вы его пропустили.На мой взгляд, суд должен восстановить срок.