Какой порядок оформления наследства, если два наследника, а наследодатель умер в 2010 году?

Добрый день! Хочу понять порядок действия для оформления наследства с мин. расходами, ситуация след.: отец умер в 2010г. Я и мой брат остались наследниками, других близких родственников нет, какие документы нужно подготовить, можно ли обойтись без нотариуса и какой порядок действия с документами? Заранее спасибо за консультацию! P.S.: обращаемся с таким запозданием т.к. Не было необходимости и времени в оформлении.

, Иван, г. Челябинск
Эльвира Бестужева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если я Вас правильно поняла, то Вы после смерти отца в 2010 году в заявлением к нотариусу не обращались? В таком случает у Вас только один выход, обращение в суд с заявлением о признании факта принятия наследства и признании права собственности.

К сожалению иного выхода в законном оформлении наследственных прав нет. Но есть и плюс, в одном заседании суд установит факт принятия наследства и заодно признает за Вами и братом право собственности, без нотариуса и расходов на него. На основании решения суда Вам Росреестр зарегистрирует права на недвижимость. Расходы составит только уплата госпошлины в суд.

Таким образом готовьте исковое заявление, обращайтесь в суд по месту нахождения имущества умершего, доказывайте, что Вы и брат фактически приняли наследство (организовывали похороны, заботились о доме (квартире), сохранили вещи умершего, т.е предприняли действия, направленные на сохранность имущества, как своего.

Иван
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ, стало все понятно. Не могли бы Вы ещё подсказать как подаётся исковое заявление, может быть образец или что такое, где взять бланк этого заявления и как оплатить (сколько?)))) госпошлину. Ну и если не сложно скажите пожалуйста сколько примерно времени это все займе? Буду очень признателен, никогда с такими вещами не сталкивался и не знаю с чего начать.

Иван, для определения алгоритма Ваших дальнейших действий, переходите к общению со мной в чат.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Иван, здравствуйте,

Если Вы фактически после смерти отца приняли наследство, например, проживаете в квартире, где у отца была доля в праве, оплачиваете коммунальные услуги, налог на имущество, то можно обойтись и без суда. Нужно нотариусу подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. И представить доказательства того, что Вы вступили в наследство в установленный законом срок.