Какое наказание грозит по ст.111 ч.2 п.з, если прямых доказательств нет?

В сентябре 2014 года произошел конфликт, есть свидетели конфликта, драки не было. Это мой родственник, в настоящее время обвиняемый. Затем, сегодняшний потерпевший обращался к обвиняемому, что якобы тот его избил и требовал деньги, иначе тот напишет заявление в полицию, обвиняемый денег не дал. Обвиняемый за период с сентября 2014 года по декабрь 2015 периодически приезжал к своей маме в это город. Никаких официальных обращений за этот период ни к нему, ни к его маме не поступало, его никто не разыскивал. Обвиняемый постоянно проживает в другом регионе. 27 декабря 2015 года обвиняемый был задержан сотрудниками полиции и его обвинили по ст.111 ч.2 п.з, также сообщено, что он находился в розыске все это время, а он достаточно часто бывал в командировках и никаких претензий к нему не было, свободно передвигался по всей России. После задержания, 30.12.2015 в городском суде по ходатайству следователю желавшего заключить его по стражу, был вынесен домашний арест до 27.01.2016, потерпевшего на суде не было . Однако после пересмотра 21.01.2016 в областном суде, потерпевший высказался, что опасается за свою жизнь и прокурор настоял на заключении под стражу. Обвиняемый в настоящее время находится в СИЗО. Затем 27.01.2016 в городском суде на санкцию о продлении дом.ареста (был до 27.01.16) обвиняемый был оставлен под арестом. 30.01.2016 обвиняемый был ознакомлен с делом и дело отправлено в прокуратуру. Из доказательств показания свидетелей, которые постоянно путаются в своих показаниях. Обвиняемый свою вину не признает, потерпевший мириться не желает. Получается прямых доказательств нет. Прежде всего какие варианты выхода из данного положения дел. Заранее благодарю!

, Света, г. Казань
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Заключить договор с адвокатом на защиту в суде сам обвиняемый не справиться.

Желательно скопировать все материалы дела от корки до корки, почитать бы постановление о предъявления обвиняемого и обвинительным заключением, тогда можно будет решить вопрос с линией защиты.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
произошел конфликт, есть свидетели конфликта, драки не было.
Света

А что показывает потерпевший, при каких обстоятельствах ему причинены телесные повреждения?

Каковы результаты судмедэкспертизы?

Какое оружие использовалось для причинения вреда здоровью? Изъято ли оружие? Кому принадлежит?

Какие показания дали очевидцы конфликта?

Совпадают ли показания очевидцев с показаниями потерпевшего? Обвиняемого?

При каких обстоятельствах произошёл конфликт, что явилось поводом?

И ещё много вопросов, это основные…

какие варианты выхода из данного положения дел
Света

Не получив ответы на вышеуказанные вопросы, как можно что-то ответить?

Света,

по делу, безусловно, работал адвокат. Он, скорее всего, снял копию с уголовного дела. Вы обращались к этому адвокату за разъяснениями? Что он пояснил? какова возможная линия защиты?