Налог с продажи имущества после регистрации ИП

Зарегистрировался в качестве ИП в январе 2016 года – УСН 6%.

Основной вид деятельности:

70.20.2 Сдача внаём собственного нежилого недвижимого имущества;

Дополнительный вид деятельности:

70.20.1 Сдача внаём собственного жилого недвижимого имущества;

В данный момент есть необходимость продать часть недвижимости, как жилой, так и коммерческой. Объекты, которые планируется продать ещё не сдавались от ИП в аренду.

Насколько понимаю, если продаю объекты по той же цене, что и купил (недвижимость была приобретена до 1 января 2016 года) налога НДФЛ в размере 13% не возникает.

Но не заставят ли налоговые органы заплатить 6% от продаваемой стоимости, приравняв продажу к доходу ИП?

, Титан, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Насколько понимаю, если продаю объекты по той же цене, что и купил (недвижимость была приобретена до 1 января 2016 года) налога НДФЛ в размере 13% не возникает.
Титан

Привожу Письмо Минфина России от 29.04.2013 N 03-11-11/15091

В случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов.

Поскольку Вы не использовали еще данное недвижимое имущество в своей предпринимательской деятельности Вы не обязаны уплачивать по УСН 6%.

В соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.Поскольку Вы можете документально подтвердить расходы на приобретение квартиры, и доход, собственно, отсутствует, НДФЛ Вам платить не нужно.

Но обязанность по сдаче декларации по НДФЛ остаётся.

Здравствуйте! уточните, а объекты сдавались в найм/аренду вообще? если да, то не соглашусь…

Коллега внимательнее читайте вопрос клиента, имущество не сдавалось в аренду

Титан
Клиент, г. Москва

Спасибо всем отреагировавшим специалистам. Жилая недвижимость не сдавалась в аренду. Коммерческая же сдавалась раньше по следующей схеме: у меня есть OOO в коем я являюсь единственным учредителем. От ФЛ (то есть меня - собственника) заключается договор безвозмездного пользования с правом сдачи в аренду с моим же ООО. Далее моё OOO заключает договор аренды с другим ЮЛ и платит свои 6% УСН с арендных поступлений. Эта схема на некоторые объекты действует и сегодня, то есть после регистрации ИП. Но от ИП деятельность связанная и использованием объектов НЕ ВЕЛАСЬ!

На консультации в налоговой выслушав меня вынесли следующий устный вердикт -

"мы однозначно истребуем от ИП оплату 6% от стоимости продажи объектов и Вам придётся отстаивать свою позицию в суде. Вам проще закрыть ИП, продать объекты и вновь открыть ИП".

А этого ну совсем не хочется так как уже открыт счёт ИП и заключаются договоры с контрагентами по другим видам деятельности.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Насколько понимаю, если продаю объекты по той же цене, что и купил (недвижимость была приобретена до 1 января 2016 года) налога НДФЛ в размере 13% не возникает.
Титан

Да. Вы правы.

Но не заставят ли налоговые органы заплатить 6% от продаваемой стоимости, приравняв продажу к доходу ИП?
Титан

Нет. Так как вы не пользовались помещением. Сдаете декларацию и всё.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна
Насколько понимаю, если продаю объекты по той же цене, что и купил (недвижимость была приобретена до 1 января 2016 года) налога НДФЛ в размере 13% не возникает. Но не заставят ли налоговые органы заплатить 6% от продаваемой стоимости, приравняв продажу к доходу ИП?
Титан

Здравствуйте! Если Вы не использовали продаваемое имущество в предпринимательской деятельности, то при его продаже Ваш доход в данном случае как физического лица облагается налогом 13%. Вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ по итогам года продажи, указав полученный доход и вычет в размере расходов, связанных с приобретением продаваемой недвижимости. Если продали и купили за одну сумму — налог не платится, но подать декларацию нужно обязательно. Что касается УСН 6%, то в Ваш доход сумма продажи включаться не будет, поэтому и в декларации по УСН Вы его не указываете, и никак в предпринимательской деятельности не учитываете, налог с данного дохода как ИП Вы также не платите.

Здравствуйте! уточните, а объекты сдавались в найм/аренду вообще? если да, то не соглашусь с коллегами.
Чернобавский Дмитрий

Исходили из того, что объекты вообще не сдавались в аренду. Но даже если сдавались как физическим лицом, этот факт еще необходимо доказать. Как Вы указываете, возможно признать предпринимательской деятельность физического лица по сдаче в аренду собственного имущества только при наличии полной и всесторонней информации обо всех обстоятельствах его деятельности.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Объекты, которые планируется продать ещё не сдавались от ИП в аренду.
Титан

Здравствуйте! уточните, а объекты сдавались в найм/аренду вообще? если да, то не соглашусь с коллегами.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
ст. 2, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) {КонсультантПлюс}
индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;
ст. 11, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.12.2015) {КонсультантПлюс}

т.о. риск признания объектов использовавшимися в ПД есть, а соответственно есть риск утраты права на вычет

Согласно Письму ФНС России от 08.02.2013 N ЕД-3-3/412@ о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты: изготовление или приобретение имущества в целях последующего извлечения прибыли от его использования или реализации; хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок; взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период сделок; устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
В документе также указано, что признаки предпринимательской деятельности носят оценочный характер и квалифицировать в соответствии с ними деятельность физического лица по сдаче в аренду собственного имущества возможно только при наличии полной и всесторонней информации обо всех обстоятельствах его деятельности.
Таким образом, применительно к рассматриваемой ситуации существует некоторый риск того, что деятельность физического лица по сдаче нежилого помещения в аренду будет признана предпринимательской, что может повлечь невозможность применения вычета на основании пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ.
{Вопрос:… Физическое лицо приобрело в марте 2014 г. нежилое помещение. С мая 2014 г. по ноябрь 2015 г. помещение предоставлялось в аренду юридическому лицу. Обязано ли физическое лицо декларировать доход, полученный от продажи помещения в январе 2016 г.? Вправе ли физическое лицо воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ? (Консультация эксперта, 2016) {КонсультантПлюс}}
Коллега внимательнее читайте вопрос клиента, имущество не сдавалось в аренду
Лобанов Максим

да и Вам бы не мешало

не сдавались
от ИП в аренду.
Титан
объекты сдавались в найм/аренду вообще?
Чернобавский Дмитрий

имел в виду как физик. и как мы видим из дополнения

следующей схеме: у меня есть OOO в коем я являюсь единственным учредителем. От ФЛ (то есть меня — собственника) заключается договор безвозмездного пользования с правом сдачи в аренду с моим же ООО. Далее моё OOO заключает договор аренды с другим ЮЛ и платит свои 6% УСН с арендных поступлений.
Титан

при желании очень удобно прослеживается взаимозависимость и притворность. ну да Бог с этим.