Что делать при уменьшении лимитов заказчику?

Добрый день, заказчику уменьшили лимиты на уже заключенный контракт (поставка товара), товары еще не поставлены, заказчик согласно п.6 части 1 ст. 95 44 фз предлагает заключить доп соглашение на уменьшение количества поставляемого товара - в части 1 ст.95 сказано что изменение условий контракта допускается по согласованию сторон в следующих случаях (пункт 1,2,3..6). А если мы не согласны с этим изменением? можем ли мы отказаться от подписания доп соглашения? Что делать в этом случае заказчику? также существует методика для сокращения количества товара утвержденная постановление правительства от 28 ноября 2013гю №1090. согласно пункту 6 постановления размер сокращения определяет поставщик, можем ли мы установить цены больше чем в обосновании начальной максимальной? Можем ли мы расторгнуть контракт в одностороннем порядке если заказчик не готов по соглашению сторон?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. вы совершенно верно сослались на методику изменения цены и количества товара. согласно указанному постановлению, выбора как раз-таки у вас нет. там указано, что 2. В случае если при сокращении лимитов бюджетных обязательств между сторонами государственного (муниципального) контракта не достигнуто соглашение о снижении его цены без сокращения количества товаров, объемов работ или услуг и (или) об изменении сроков исполнения государственного (муниципального) контракта, государственный или муниципальный заказчик обеспечивает согласование существенных условий государственного (муниципального) контракта в части сокращения количества товаров, объемов работ или услуг.

таким образом, отказаться от его заключения вы не можете. обоснование нмцк здесь роли не играет. расчитываться новый объем будет исходя и цены контракта и количества товара. это и будет расчетной единицей. в одностороннем порядке расторгнуть контракт вы не сможете. для этого необходимо нарушение обязательств заказчиком. перечень обязательств с нарушением которых 44-фз связывает возможность одностор отказа указан в ГК РФ.

немного уточню ответ. нашел судебную практику по данному вопросу. ООО обратилось в суд с обязанием заказчика принять товар и оплатить. у заказчика встречный иск о расторжении контракта в связи с существенно изменившимися условиями 451 ГК (отзыв ЛБО). встречный иск удовлеторили, признали обстоятельства изменившимися и контракт расторгли. это не совсем ваша обязанность принять их условия. скорее это наиболее адекватный вариант развития событий. можете конечно не соглашаться, оговорюсь (это право), а не обязанность как писал ранее, но я бы рекомендовал исполнить хотя бы в части

Валентина Бреднева
Юрист

Изменить НМЦК вы не можете, поскольку есть вероятность попасть под административную ответственность...

Статья 7.32. Нарушение порядка заключения, изменения контракта

4. Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей.

Из вопроса сразу не поняла, кого вы представляете (подумала, что заказчика). Для вас, как поставщика, административной ответственности не будет, а вот заказчик вряд ли цену увеличит- причина: его могут привлечь к ответственности