Будет ли переквалификация со ст 111 на ст 30, ст 105?

Здравствуйте! Обвиняемый нанес мне более 10 ножевых ранений в шею,голову, спину- жизненноважных органов чудом не задел.-судмедэкспертиза признала вред здоровью средней тяжести, но из-за количества ножевых ранений в суд дело ушло по ст.111 через 30 .В суде она не прошла- но судья возвращает дело в прокуратуру для устранения недостатков, говорит,видит все основания для переквалификации на более тяжкую статью, т.е. на покушение на убийство.- причем, по своей инициативе,без моего ходотайства. Скажите пожалуйста,какая вероятность реальной переквалификации на 105 по такому постановлению судьи, ведь я уже неоднократно обращался с письмами в прокуратуру с прошением изменить статью на покушение на убийство и мне отказывали,объясняя это тем,что он имел возможность "добить"!? И есть ли вероятность, что дело вернут в суд уже по 112-т.е. по результатам экспертизы, наоборот смягчив статью!?

16 Февраля 2016, 11:48

, Александр, г. Екатеринбург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
судья возвращает дело в прокуратуру для устранения недостатков, говорит, видит все основания для переквалификации на более тяжкую статью, т.е. на покушение на убийство
Александр
какая вероятность реальной переквалификации на 105
Александр

Сильно заморачиваться никто не будет, сделают как сказал судья. По сути этот состав именно и усматривается.

причем, по своей инициативе, без моего ходотайства
Александр

Квалификация определяется из обстоятельств дела, мнение потерпевшего не имеет для этого значения.

ведь я уже неоднократно обращался с письмами в прокуратуру с прошением изменить статью на покушение на убийство
Александр

Сколько юристов столько и мнений. Из вопроса не ясно в связи с чем прекратил свои действия обвиняемый. Если он ушел, после того как, например вы потеряли сознание, оставил истекать кровью, то это покушение на убийство. Если увидев, что потеряли сознание он вызвал скорую усматриваеся покушение на 111. Затем, если это были истязания, например несколько часов он в вас вонзал нож не глубоко, а так, чтобы вы испытывали физическую боль, делал надрезы на теле, то это была бы совокупность преступлений, 117 со 112, 111 — зависит от тяжести вреда здоровью причиненного нанесением телесных повреждений…

10 ножевых ранений
Александр

Это очень много. Следствие должно было установить зачем нужно было наносить вам столько ранений.

Вам надо ждать результатов дополнительного расследования. Если вы уже дали правдивые показания, с вами провели все необходимые следственные действия от вас мало, что зависит.