Куда обратиться, если снимают всю зарплату матери-одиночки?

Добрый день .У меня имеется задолженность по дому за газ,Банк снимает всю заработную плату с зар.карты,оставили без средств к существованию плюс я мать одиночка,законно ли это?если нет то подскажите что делать и куда общаться .спасибо.

, оксана, г. Дзержинск
Эльвира Бестужева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, арест на счет в банке наложит судебный пристав-исполнитель? Если да, то в таком случае Вам необходимо обратиться к приставу и разъяснить ситуацию. В соответствии со ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав решает с каких счетов и в каком объеме производить взыскание. В соответствии со ст.99, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, пристав нарушает ваши права, путем наложения ареста на зарплатный счет. Поступают они так, для того, что бы должники являлись к ним. Если понимания с приставом не будет, можно обратиться с жалобой на действия пристава начальнику подразделения или в суд. Однозначно, арест со счета будет снят, но при этом пристав выяснит Ваше место работы и направит исполнительный лист уже туда, но с законным порогом удержания не более 50% заработка, для социальных категорий граждан приставы обычно устанавливают 25-30% от дохода.

Если ответ помог решить Вашу проблему, оцените его пожалуйста.