Как грамотно ответить арендодателю на его требования по оплате?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я снимаю квартиру, в договоре прописано, что я должна помимо арендной платы платить за свет и воду по счетчикам установленным в квартире. Подскажите, а обязана ли я платить за водоотведение и за перерасчеты в квитанции за потребление воды? По какой графе квитанции мне платить и за какие позиции? (В договоре просписано лишь просто ВОДА )

  • январь 2016(1)
    .jpg
, Анна, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо обратиться к соответствующим положениям.

В соответствии со статьей 678 Гражданского кодекса РФ:

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

По моему мнению в Вашем случае порядок оплаты коммунальных услуг регулируется договором и это иное установлено, т.е. конкретизирован перечень коммунальных услуг, за которые Вы обязаны вносить оплату и в данном перечне отсутствует водоотведение как таковое, следовательно за него Вы можете не платить.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое. Буду дальше разбираться со своим наймодателем.

Во-первых это не предусмотрено договором, во-вторых это разные коммунальные услуги.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 года N 306
Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг
(с изменениями на 14 февраля 2015 года)
1. Настоящие Правила определяют порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) и требования к их формированию.
4. При определении нормативов потребления коммунальных услуг учитываются следующие конструктивные и технические параметры многоквартирного дома или жилого дома:
а) в отношении холодного и горячего водоснабжения — этажность, износ внутридомовых инженерных систем, вид системы теплоснабжения, вид системы горячего водоснабжения, оснащенность жилых помещений водоразборными устройствами и санитарно-техническим оборудованием, а также наличие изолированных (неизолированных) стояков и (или) полотенцесушителей;
е) в отношении водоотведения — износ внутридомовых инженерных систем, вид системы теплоснабжения, вид системы горячего водоснабжения.
е) в отношении водоотведения - износ внутридомовых инженерных систем, вид системы теплоснабжения, вид системы горячего водоснабжения.

Что касается перерасчета, если он вызван услугами которые потреблял собственник а не Вы, то перерасчет оплачивать Вы не обязаны, а платите за те услуги предусмотренные договором так как порядок оплаты услуг регулируется в Вашем случае именно договором, которые потреблялись со дня его заключения.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Нужно видеть договор, но если там прописана только свет и вода, то значит за нее и платить должны.

Обычно наниматель платит все текущие платежи

Анна
Клиент, г. Красноярск

Простите, а перерасчет ведь не входит в Текущие? И еще, арендодатель постоянно не вовремя подает показания по счетчикам. Должны ли мы переплачивать? Или могу сама высчитывать стоимость кубов и платить только её?

Анна

А чем вызван данный перерасчет? Тем, что наймодатель несвоевременно подал информацию?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
за водоотведение и за перерасчеты в квитанции за потребление воды
Анна

За водоотведение не обязаны, поскольку этой обязанности нет в Вашем договоре, а Вот за перерасчеты в квитанции за потребление воды, если эти перерасчеты выпадают на период, когда Вы проживали в этой квартире, то да. Если нет, то не оплачивайте.

И еще, арендодатель постоянно не вовремя подает показания по счетчикам. Должны ли мы переплачивать? Или могу сама высчитывать стоимость кубов и платить только её?
Анна

Вполне имеете такое право, записывайте сколько Вы потребляли в месяц и по тарифу установленному в квитанции рассчитывайтесь с арендодателем.

Соглашусь с коллегами, попробуйте поговорить с арендодателем, чтобы Вы лично оплачивали коммунальные платежи, дабы не переплачивать за несвоевременную оплату. Либо платите строго по кубам которые Вы потребили.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Мое мнение — за водоотведение вы платить обязаны, так как это плата за отведение потребленной вами по счетчику воды.

Что касается — остальных позиций — это плата за общедомовые нужды, и платить вы ее не обязаны — эта обязанность возлагается на собственника.

А вот никаких перерасчетов за прошлые периоды, если они не возникли по вашей вине, вы оплачивать, естественно, не обязаны.

А чем вызван данный перерасчет? Тем, что наймодатель несвоевременно подал информацию?
Вишневский Сергей

Если перерасчет не по вашей вине — эту сумму обязан платить собственник. А водоотведение — это именно ваше потребление воды по счетчику, а значит оплачивать его вы обязаны.

И еще, арендодатель постоянно не вовремя подает показания по счетчикам.
Анна

А вы не можете сами подавать показания? Или у вас нет такой возможности? Просто исходя из условий договора это больше в ваших интересах, нежели в интересах собственника.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По какой графе квитанции мне платить и за какие позиции? (В договоре просписано лишь просто ВОДА
Анна

Как мне представляется, в Вашем случае оплате подлежит лишь объем потребленной воды за отчетный период. В случае возникновения спора между Вами а арендодателем суд будет принимать во внимание буквальное толкование договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

В данной ситуации вы можете отказаться от платы услуг, не предусмотренных договором.

Анна!

По счетчикам гор/хол вода и эл.энергия! Вот такая формулировка за что я платить должна!
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В данном случае Вы предусмотрели, что оплата производится лишь за объем потребленной воды, но никак не за водоотведение.

Соглашусь с Иваном Агибаловым, что водоотведение и водоснабжение это разные услуги.

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644(ред. от 14.10.2015) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
Холодное водоснабжение и (или) водоотведение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения.Их содержания указанных норм следует, что может быть заключен как один договор на водоснабжение, так и отдельно на каждую из услуг.
Или могу сама высчитывать стоимость кубов и платить только её?

Да, Вы можете не производить оплату долга с учетом перерасчета. Произведите оплату исходя из рассчитанного объема потребления.

Аскар, где это указано? Вы читали договор?
Шпадырев Алексей

Алексей!

Уточнение клиента: «По счетчикам гор/хол вода и эл.энергия! Вот такая формулировка ...»!"

Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Смею предположить, что слово «Вода» в Вашем договоре означает как водоснабжение, так и водоотведение, т.к. эти виды коммунальных услуг неотделимы друг от друга. Следовательно, все расходы, связанные с водоснабжением холодной, горячей воды, так и водоотведение являются Вашим бременем.

К тому же, если иное не закреплено в договоре, текущие расходы по содержанию имущества несет арендатор

ст. 616 ГК РФ Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

ст. 678 ГК РФ. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Анна, в данном случае имеет значение не столько сама формулировка, как то, на что была направлена воля сторон договора, т.е. о чем Вы договаривались с арендодателем. Полагаю, что под платой за воду по счетчикам как раз и подразумевался весь процесс пользования водой, включая водоотведение. Обычная практика таких договоров состоит в том, что арендатор оплачивает услуги, объем потребления которых зависит от него самого и может быть установлен приборами учета.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Да, именно так. При заключении договора, мы оговаривали что платить буду за электроэнергия, горячую и холодную воду, которую "налью"... С эл.эн. нет вопросов. Когда возник вопрос как мы будем подавать показания со счетчиков, хоз.квартиры сказала что у нее в интернете личный кабинет, и она будет делать это сама. Подает в итоге постоянно не во время. Из-за этого нам приходится переплачивать за потребляемые кубометры.

арендодатель постоянно не вовремя подает показания по счетчикам.
Анна

Если счет за пользование водой приходит отдельной квитанцией, то Вам целесообразно оплачивать его самой, не передавая арендодателю. Если же он входит в состав общего счета с другими услугами, и его оплачивает сам арендодатель, то Вы вполне можете отказаться оплачивать пени за просрочку, поскольку Вашей вины в просрочке нет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Можете привести точную формулировку из договора по оплате коммунальных услуг?

Анна
Клиент, г. Красноярск

По счетчикам гор/хол вода и эл.энергия! Вот такая формулировка за что я платить должна!

Анна

нет, полный пункт приведите, пожалуйста.

Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна!

Считаю, что в договоре перечень коммунальных услуг, которые Вы оплачиваете должен быть исчерпывающим, то есть в договоре должно быть указано, что Вы оплачиваетесвет и воду по счетчикам, а прочие коммунальные услуги Наймодатель оплачивает самостоятельно, в противном случае если коммунальные платежи не распределены, Все коммунальные услуги должны оплачивать Вы, согласно ст.678 ГК РФ «Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи».

Таким образом, необходимо внести ясность в Ваши отношения с Наймодателем и в договор найма, в части распределение затрат на оплату коммунальных услуг и обязательно прописать какое бремя содержания имущества несет Наймодатель (не оплачивает коммунальные услуги, оплачивает только сточные воды или оплачивает все прочие коммунальные услуги кроме света и воды и т.д.)

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Но что мне сейчас то делать??? Получается перерасчет из-за того, что подали не вовремя показания. И перерасчет аж в два раза больеш того, сколько я потребила воды!
Анна
Я так понимаю, что расчет оплаты у Вас производится сначала по нормативам, а потом корректируется с учетом показаний приборов. И это не просрочка, о доплата за фактически потребленную Вами воду.
Афиногенова Ирина
И обязана ли я оплачивать жданные перерасчеты??
Анна

Анна, здравствуйте!

А я соглашусь с коллегой, в конечном итоге оплата все равно происходит за фактическое потребление, учитывая, что показания счетчиков все же представляются.

Да, собственник опоздал с представлением этих показаний, в результате сделан перерасчет по нормативам (который, по сути, больше фактического потребления). Вы совершенно правы в том, что не обязаны доплачивать за несвоевременное представление сведений собственником. Если собственник представляет данные с опозданием, но до следующего расчета, лишнего Вы не заплатите, поскольку при последующем расчете опять же будет произведен перерасчет с учетом фактических данных. В следующей квитанции Вы заплатите меньше, чем заплатили бы за фактическое использование.

А вопрос этот с собственником необходимо решить, чтобы в будущем не было такой путаницы с перерасчетами. Оплачивайте квитанции сами и сами подавайте сведения о показаниях счетчика, а собственник пусть этот вопрос контролирует.

Фактически при оплате Вы ничего не теряете, только плата несколько перераспределяется (в одном месяце Вы оплатили меньше, чем потребили, в другом — больше).
Афиногенова Ирина

именно так.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое. Буду решать этот вопрос с хозяйкой квартиры.