Как переоформить автомобиль после смерти мужа, с наименьшими затратами?

Добрый день1

Прошу разъяснить следующую ситуацию:

На мужа была зарегистрирована машина, муж умер. Кто имеет, или должен вступить в право наследования - я (супруга, авто не вожу, прав не имею) или дочь. Дочь ездила на машине и вписана в ОСАГО. Или сначала я должна оформить авто на себя, а потом передарить дочери. Как правильно сделать с меньшими денежными затратами? С чего начать переоформление, куда и к кому обратиться и в какие сроки это нужно сделать?

, галина, г. Томск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Галина. Как вы так и дочь можете выступать наследниками первой очереди. Однако, если машина была куплена в браке. то вы несмотря ни на что имеете право на 1/2 часть данной машины как супруга, поэтому я считаю, что с наименьшими денежными затратами будет если вы оформите машину на себя, поскольку 1/2 ее часть в любом случае будет сохраняться за вами, а после передарите или по договору купли-продажи (что намного выгоднее) передадите данный автомобиль дочери. То что у вас нет права на управление транспортным средством не умаляет вашего права на его владение. Для того, что бы вступить в наследство вам в обязательном порядке необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в вашем городе в течение 6-ти месяцев (главное не пропустить этот срок) са заявлением о вступлении в наследство.

Наталья Бельдяева
Юрист

однозначно право наследования у вас как наследников первой очереди равное, следовательно и авто будете наследовать по 1/2 доли каждый. Если же машина приобретена в браке, доля в праве у вас как у супруги, пережившей будет большей. Придется попытаться договориться кто будет отказываться от наследства в пользу другого, а кто принимать чтоб поставить на учет и распорядиться единолично одному наследнику. При этом у второго право компенсации стоимости доли в наследуемом имуществе не утрачивается. А наличие или отсуттсвие права на управление транспортом не имеет никакого значения. Для принятия наследства следует обратиться к нотариусу не позднее шести месяцев с момента смерти. После истечения данного срока будет выдано свидетельство о праве на наследство, которое и является правоустанавливающим документом.