Как ускорить процесс выселения жильцов, из купленной нами по ипотеке квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ. Такая ситуация. Купили квартиру по ипотеке, по договору продавец должен в течении двух недель освободить квартиру и выписать всех прописанных. Прошло 10 дней и они сейчас хотят затянуть процесс выписки и освобождения квартиры. Как поступить в таком случае и какие у них есть законные способы затянуть этот процесс. Спасибо.

, Илья, г. Челябинск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Илья. К сожалению у них есть законные основания для затягивания данного процесса, поскольку прописка означает то, что они имеют право пользоваться данным помещением, а как следствие проживать в нем. Единственный способ, который у вас есть, это для начала написать претензию о неисполнении условий договора в их адрес, а в дальнейшем подавать в суд об утрате права пользования жилым помещением, (поскольку расторжение договора в данном случае вам не выгодно). Но до вступления решения суда в законную силу данные лица спокойно могут проживать на уже теперь вашей жилплощади.

По акту приема-передачи передается право собственности, но не право пользования. Без составления акта в указанном вами примере передается так же право собственности, право пользования, это отдельное право и этот вопрос как я уже указала решается только через суд.

Вы можете поменять замки, но они так же само могут подать на вас в суд, что вы чините препятствие их проживанию на территории, на которой они зарегистрированы. При этом они имеют право вызывать сотрудников полиции и обращаться в суд по данному факту с иском об устранении препятствий пользования жилым помещением. Однако, как показывает практика не все прописанные юридически подкованы и смена замков иногда решает проблему. Но, с юридической точки зрения я бы все таки рекомендовала пойти сначала через претензию к собственникам помещения, а затем в суд, право на вашей стороне, однако само действие надо юридически грамотно оформить, что бы потом у вас не было проблем.

Наталья Бельдяева
Юрист

Как не прискорбно, единственный способ защиты ваших прав по отношению к выселению данных граждан — обращение в суд с иском и признании утратившими их право пользования жилым помещением. Решение суда будет являться основанием для снятия их с учета. Можно попробовать предъявить убытки, связанные с невозможностью использования помещения по причине проживания, но размер убытков нужно будет доказать и обосновать.

Илья
Клиент, г. Челябинск

Разве следующий пункт договора не подразумевает, что по истечении 14 дней с момента регистрации перехода права собственности, объект недвижимости считается переданным ПОКУПАТЕЛЮ, так как не требуется подписание актов приема-передачи?

7. ПРОДАВЕЦ обязан не позднее 14 дней с момента регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области передать ПОКУПАТЕЛЮ Объект недвижимости, а ПОКУПАТЕЛЬ обязуется принять, без составления акта приема-передачи.

передать — это одно, а освободить — это другое, тем более произвести действия по снятию с регистрационного учета. Можно сказать что данный пункт подразумевает, но не является прямой обязанностью, а ответственность за нарушение данного пункта в договора не прописана. При этом снятие с регистрационного учета возможно исключительно в случаях предусмотренных законом: п 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»