Должен ли исполнитель оплачивать компенсацию, при нарушении сроков выполнения договора?

Здравствуйте. Заключили договор о тех. обслуживании газового оборудования. По договору исполнитель обязан в течении двух месяцев после заключения договора произвести первичное тех. обследование оборудования, за что мы оплатили. Прошло уже больше двух месяцев, а к нам так никто и не пришел. Что мы должны сделать? Должен ли исполнитель как то оплачивать нам просрочку?

, Мария, г. Нижний Новгород
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с условиями Вашего договора.

Если там нет никаких условий об ответственности, то Вам можно воспользоваться статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации об уплате неустойки за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Кроме того, можно Исполнителю, что будете расторгать договор в одностороннем порядке и возмещать убытки в судебном порядке, что заставить его работать.

Эльвира Бестужева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, обратитесь с письменной претензией о нарушении условий договора к исполнителю. Как правило, ответственность сторон в виде пеней или штрафных санкций за нарушение условий прописана в самом договоре. Если нет, то Вы имеете право на взыскание неустойки по Гражданскому Кодексу РФ (ст.330).

Если ответ удовлетворил Вас, оцените его пожалуйста.