Как доказать, что представитель банка обещал списать штрафные санкции по реструктуризации?

Здравствуйте

В сентябре была просроченая задолженость по кредиту перед альфа банком, попала под программу рестукторизации и часть штрафных санкций представителем банка было оговорено, что спишут. Я погасила кредит , ночерез полгода начали обрывать телефоны коллекторы от этого банка, выяснилось что программы такой не было и сейчас оставшаяся сумма висит у коллекторов. Какие сейчас действия , реально ли доказать , что это должно было быть списано

Я созвонилась с представителем банка он сказал что дело в другом отделе и чтоб я ожидала звонка , но так и нет ответа! Кредит я платила по своему счету и в банке

, Оксана, г. Челябинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Оксана.

Доказать вы не сможете. Единственное, что можно посоветовать, напишите письмо на головной офис банка Альфа-банка, можно на имя руководителя, где подробно все изложите. Кроме этого, можете оставить отзыв на Банки.ру, там есть постоянно действующие представители банка, которые отвечают на вопросы и отзывы.

Возможно, им проще будет все-таки урегулировать ваш вопрос, чем оттолкнуть множество людей которым предлагаются схожие условия и которые после вашего отзыва от них откажутся.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Напишите в банк письмо, где разъясните всю ситуацию с кредитом. Приложите все имеющиеся у вас по задолженности документы. Если у вас не хватает каких-либо документов, то запросите их у банка. Звонки с банком и коллекторами вы имеете право записывать и использовать как доказательство в суде. Если так и не окажется документов, где подтверждается реструктуризация долга, то напишите банку заявление с просьбой ее вам предоставить. Объясните банку, что вы оказались в сложной ситуации и не отказываетесь от долга. Возможно заключение допсоглашения к основному договору.