Что делать, если банк на меня подал в суд, а мне скоро придется вступать в наследство?

Я взяла кредит в банке.Начала его выплачивать будучи беременной и в браке.Всвязи со здоровьем пришлось сменить работу на менее прибыльную.Семейное положение ухудшилось.С мужем разошлась и от него поддержки не получаю.С работы попросили уйти по собственному желанию,после того как родился ребенок.Теперь полностью с ребенком сижу на шее у мамы.Платить банку нечем.Мой отец с мамой в разводе и недавно умер.Мне в наследство переходит 1/2дома.Что делать?Банк ее заберет?Арестует имущество?Как вступить в наследство,чтобы обойти банк?

, Алена, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алёна, здравствуйте!

Как вступить в наследство, чтобы обойти банк?
Алена

Вступайте в права наследования на общих основаниях. Чтобы банк имел возможность притязаний в отношении недвижимого имущества, полученного Вами в порядке наследования, должно иметь место решение суда о взыскании с Вас задолженности, вступившее в законную силу.

Банк ее заберет? Арестует имущество?
Алена

Если полученное в порядке наследование жилое помещение будет для Вас являться единственным местом проживания на момент вступления в силу решения суда о взыскании задолженности, то следует принять во внимание, что в соответствии со статьёй 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Алена
Клиент, г. Краснодар

А если Этот дом не единственное место пригодное для проживания?Что делать?

не единственное место пригодное для проживания
Алена

Т.е. у Вас в собственности есть еще жилое помещение?