Что делать, если неустойка за просрочку практически равна сумме займа?

Здравствуйте, взяла займ в микрофинансовой организации 6000. просрочка у меня месяц. выплатила 4000 руб, а сегодня сообщили, что мне нужно доплатить еще 7310 руб! можно ли списать в данном случае такие большие штрафы? что делать в данном случае и к кому можно обратиться?

есть еще одна просрочка 2 месяца в банке, нет возможности платить, т.к. потеряла работу и только устроилась неофициально. банк на уступки не идет и грозится передать дело коллекторам, как лучше поступить?

, Ксения, г. Омск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
можно ли списать в данном случае такие большие штрафы? что делать в данном случае и к кому можно обратиться?
Ксения

При взыскании с вас суммы долга в суде вы можете заявить ходатайство о снижении неустойки ввиду ее несоразмерности (ст.333 ГК РФ). В досудебном порядке только по соглашению с МФО.

как лучше поступить?
Ксения

Придется ждать суда.