Можно ли уже устроиться на новую работу, если предыдущее место работы сейчас ликвидируется?

Добрый день. Вопрос в следующем: в данный момент организация, в которой я работаю проходит процесс ликвидации. Меня письменно уведомили об этом за 2 месяца до дня увольнения. То есть, 29 февраля-мой крайний рабочий день. Только после мне вышлют трудовую книжку(она в Москве) На работу я не хожу, т.к офис закрылся и работодатель не может обеспечить условия для работы. Мне платят 2/3 от среднего заработка. Я уже нашел другую работу. Могу ли я уже как то туда устроиться уже сейчас? И потеряю ли я что либо в выплатах, предусмотренных по ликвидации. Спасибо!

, Вячеслав, г. Сочи
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вячеслав.

Расторгнуть договор с Вашим работодателем, находящимся в процессе ликвидации, Вы можете уже сейчас.
В соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель с Вашего письменного согласия имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор до истечения 2 месячного срока с момента получения Вами уведомления о предстоящем увольнении, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, т.е. уволиться от «старого» работодателя и трудоустроиться к «новому» Вы можете уже сейчас.
Для расторжения трудового договора ранее 29.02.2016 Вам необходимо отправить работодателю уведомление о Вашей просьбе расторгнуть трудовой договор досрочно. Обращаю Ваше внимание на то, что расторжение трудового договора должно происходить именно по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации), а не по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (по собственному желанию), иначе Вы лишаетесь права на дополнительные гарантии.
На основании ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Таким образом, при Вашем увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации) до 29.02.2016 размер Вашего выходное пособие и дополнительную компенсацию Вам должны выплатить в день увольнения; средний месячный заработок на период увольнения – через 2 месяца после увольнения.
При досрочном увольнении Вы никакие выплаты не теряете.