Должен ли собственник платить за техплан?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Купили квартиру в долевку. Дом сдали, ключи отдали, акт подписали. Сейчас нужно регистрировать квартиру. Так вот застройщик дал листик на котором написан адрес БТИ, фамилия специалиста и приписка "От Лавлинского". Сказали, что нам нужно поехать туда, оформить тех.план, с этим техпланом уже оформлять кадастровый паспорт и так далее.

Так вот вопрос, разве на кадастровый учет весь дом целиком не сам застройщик должен ставить? Этот техплан несколько тысяч стоит, как я понимаю это план на весь дом? Зачем же каждый жилец будет за него платить?

, Марина,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Этот техплан несколько тысяч стоит, как я понимаю это план на весь дом? З
Марина

нет, это технический план именно вашей квартиры.

Зачем же каждый жилец будет за него платить?
Марина

каждый платит за свою квартиру.

Сказали, что нам нужно поехать туда, оформить тех.план, с этим техпланом уже оформлять кадастровый паспорт и так далее.
Марина
Так вот вопрос, разве на кадастровый учет весь дом целиком не сам застройщик должен ставить?
Марина

должен, но к сожалению за то что он не поставит квартиры на учет для нет никакой ответственности, то по факту это на усмотрения застройщика.