Можно после выделения доли, выплатить компенсацию в рассрочку?

Во время брака был куплен дом по 1/2 на каждого. При разводе жена хочет выделить долю и получить компенсацию, т.к. дом разделить нельзя. Муж согласен выплатить жене сумму, озвученную экспертом,т.е. 1/2 от рыночной цены.1. Возможна ли выплата в рассрочку?2. Теряет ли жена право собственности?3. Может ли муж выписать жену из дома?4. Сколько по времени возможна рассрочка?

, Аркадий, г. Волгоград
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

Возможна ли выплата в рассрочку?
Иван

Если вы решаете вопрос с выплатой компенсации не в судебном порядке и супруга согласна на рассрочку, можно составить нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества, где предусмотреть все нюансы по выплате денежных средств.

Если спор уже в суде, возможно заключение мирового соглашения на достигнутых условиях, либо, если супруга не согласна на рассрочку, и суд примет решение о выплате Вами компенсации, то, впоследствии можно ставить вопрос о рассрочке перед судом, принявшим решение.

Сколько по времени возможна рассрочка?
Иван

Если ее назначает суд, то она вряд ли будет больше 2 лет. Но скорее всего меньше. Так как суд учитывает баланс интересов, т.е. не только Ваши, но и бывшей супруги. Если вопрос о рассрочке решать обоюдно, то срок можно предусмотреть любой. Главное, чтобы обе стороны на него согласились.

Теряет ли жена право собственности?3. Может ли муж выписать жену из дома?
Иван

После окончательный выплаты стоимости доли, покупатель приобретает право собственности на долю продавца (момент перехода права собственности в договоре купли-продажи может быть предусмотрен иной). Впоследствии, собственник может снять с регистрации бывшего члена своей семьи.