Сможет ли человек после банкротства решения суда выезжать за границу?

"Сообщаем Вам, что наличие задолженности в Банке будет препятствовать Вашим выездам за границу, т.к. до погашения задолженности, в соответствии с ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ограничивается выезд должника за пределы РФ и изымается имеющийся заграничный паспорт. В органы Федеральной миграционной службы РФ будет направлено уведомление о наличии у клиента неисполненного решения суда, после чего клиенту будет отказано в выдаче заграничного паспорта."

Это текст который прислали по почте от коллекторского агентства с требованием отдать долг банку.

Ситуация след-я: человек не может больше платить кредит (1,5 года платила) сейчас нет работы, есть маленький ребенок живет за счет помощи близких. Отправил в банк оф. письмо о невозможности платить. Ждёт решения суда.

С банка приходит корреспонденция (с грифами "Арест имущества", "Делопроизводство", дело передано в прокуратуру и т.д) ни на одном документе нет ни печатей ни подписей, ни ФИО ответственного за составление документа. Тоже самое касается писем по эл. почте - нет указания ФИО ответственного лица и нет сканов официальных документов.

Как правильно вести себя в ситуации с такими письмами и звонками, и как правильно вести себя с коллекторами пока не было суда.

, Иван, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как правильно вести себя в ситуации с такими письмами и звонками, и как правильно вести себя с коллекторами пока не было суда.
Иван

Здравствуйте. Либо вообще не реагировать, т.к. коллекторы могут и не иметь законных прав взыскивать долг.

Либо потребуйте ответным письмом предоставить доказательства передачи долга коллекторам.

А вот такие пометки, что дело передано в прокуратуру, арест и т.д. это пугалки. Было бы что то, Вы бы уже знали о аресте на имущество или о подаче заявления в прокуратуру и т.д.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

А долг сам банк уже взыскивал?

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Нет! Писали, звонили, но в суд не подавали. ни одного официального запроса или подтверждения не было, все на бланка банка, но без указания конкретных лиц и без печатей и подписей

Иван

Запросите у коллекторов на основании чего долг требуют погасить.

И так же напишите, что если не прекратятся письма, подадите в полицию заявление о вымогательстве. Судя по тому, что пишут:

без указания конкретных лиц и без печатей и подписей
Иван

ничего у них нет. Тут проще просто игнорировать. Если бы были у них полномочия от банка, то давно бы уже в суд подали.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Коллекторы не имеют никаких полномочий по взысканию с Вас долга, не говоря уже о запретах выезда за границу и аресте имущества. Поэтому их можно просто игнорировать. Все что делают коллекторы — это психологическое давление на Вас с целью возврата долга. Если от коллекторов начинают поступать угрозы, то сразу обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве с Вас денежных средств.

Нет! Писали, звонили, но в суд не подавали. ни одного официального запроса или подтверждения не было, все на бланка банка, но без указания конкретных лиц и без печатей и подписей
Иван

Такие письма — просто макулатура. Все что я ранее указал в отношении коллекторов, применимо и к банку.

Что касается запрета на выезд заграницу при банкротстве физического лица, то ситуация следующая.

В законе указано, что суд может ограничить выезд гражданина из страны до завершения процедуры банкротства, но в то же время, он не обязан этого делать. Кроме того, вы имеете право заявить ходатайство о снятии данного запрета, если выезд за границу необходим вам по работе. В таком случае запрет будет снят или не будет наложен. После завершения процедуры банкротства запрет на выезд за пределы РФ снимается. То есть даже если Вам и запретят выезд за границу, то только на время процедуры банкротства, но никак не после ее завершения.

Виктор Ознобкин
Юрист

А какова сумма задолженности?

Иван
Клиент, г. Новосибирск

вообще 600.000. Но с момента написания официального письма в банк (ноябрь 2015) о невозможности больше платить по кредиту накапало проценотов и штрафов на 300.000

В органы Федеральной миграционной службы РФ будет направлено уведомление о наличии у клиента неисполненного решения суда, после чего клиенту будет отказано в выдаче заграничного паспорта."
Иван

Ограничение на выезд выносят судебные приставы в рамках ИП возбужденного на основании исполнительного листа, после чего направляют данное постановление в погранслужбу.Если решение суда не было, то они вообще с Вас ничего не имеют право требовать.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ограничения выезда или в отношении специального права могут быть наложены только судебными приставами и только в рамках исполнительного производства по исполнению (в Вашем случае) судебного акта.

Информацию о наличии исполнительных производств человек, о котором Вы говорите, может проверить на сайте судебных приставов в разделе банк исполнительных производств.

В отношении же требований, которые поступают в адрес указанного Вами человека, о погашении долга, этому человеку можно обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконное использование персональных данных этого человека.

Раз того человека не уведомляли о передаче права требования долга от банка к иному лицу, то для заёмщика надлежащим кредитором остается только банк.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если действительно нет возможности платить, тогда сейчас нет смысла платить какую-то часть, это все равно пойдет только на погашения ШТРАФОВ.

Есть смысл ничего не платить, дождаться подачи Банка иска в суд. Сохранить всю переписку с Банком (именно с банком, в котором указывали на невозможность оплаты и т.д).

Когда придет повестка в суд, надо обязательно пойти и участвовать в заседании суда. Если в подадут после 3 лет после последней оплаты — надо заявить о пропуске срока исковой давности.

Если в суд подадут раньше времени, надо ходатайствовать об уменьшении штрафов и пеней. А потом после вынесения решения, можно ходатайствовать о рассрочке исполнения решения (на основании отсутствия работы и наличия маленького ребенка и т.д.), т.е. платить определенную сумму в месяц, а не всю сумму сразу.

А с коллекторами не надо никак общаться, их вообще нет законодательно. Сейчас вообще рассматривается вопрос о запрете такой деятельности. Нет у них полномочий на арест имущества, временного ограничения выезда за пределы РФ! Это могут сделать только приставы ПОСЛЕ вступления РЕШЕНИЯ суда в законную силу. А загранпаспорт вообще никто не отнимает. Все это только психологическое давление. Лучше всего письма коллекторов выбрасывать, не читая.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
«Сообщаем Вам, что наличие задолженности в Банке будет препятствовать Вашим выездам за границу, т.к. до погашения задолженности, в соответствии с ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ограничивается выезд должника за пределы РФ и изымается имеющийся заграничный паспорт. В органы Федеральной миграционной службы РФ будет направлено уведомление о наличии у клиента неисполненного решения суда, после чего клиенту будет отказано в выдаче заграничного паспорта.»
Иван

Иван, добрый день.

органы ФМС не имеют достаточных полномочий для отказа в выдаче Вам загранпаспорта на основании письма банка подобного содержания.

Право гражданина на выезд из страны может быть ограничено лишь в случаях прямо предусмотренных законом.

Статья 15.

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Таким образом, пока банк не подаст на Вас в суд о взыскании задолженности, не будет вынесено решение суда, после вступления которого в законную силу оно не будет передано в службу судебных приставов для исполнения. Ограничить Ваш выезд не имеют право.

Да и то, в указанном случае стоит учитывать, что выезд ограничивается на основании постановления судебного пристава-исполнителя

Статья 67.

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3.Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
С банка приходит корреспонденция (с грифами «Арест имущества», «Делопроизводство», дело передано в прокуратуру и т.д) ни на одном документе нет ни печатей ни подписей, ни ФИО ответственного за составление документа. Тоже самое касается писем по эл. почте — нет указания ФИО ответственного лица и нет сканов официальных документов. Как правильно вести себя в ситуации с такими письмами и звонками, и как правильно вести себя с коллекторами пока не было суда.
Иван

Вот на все это можете не реагировать. Банк, как показывает практика, фактически к этому не причастен. Взыскание с Вас задолженности было бы осуществлено в судебном порядке.

Нет! Писали, звонили, но в суд не подавали. ни одного официального запроса или подтверждения не было, все на бланка банка, но без указания конкретных лиц и без печатей и подписей
Иван

На мой взгляд, стоит дождаться официальных действий банка и уже после рассмотрения дела судом по существу, обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочки исполнения решения.

Правда, откровенно говоря сомневаюсь, что в ближайшее время банк выйдет в суд — его мало интересует перспектива взыскания задолженности частями, растянувшаяся на несколько лет. В этой связи стоит попробовать обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.

Что же касается активной деятельности коллекторов — то на приходящую корреспонденцию обращать внимание не стоит. Если с их стороны дело дойдет до личных контактов, то стоит подать заявление в полицию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Сможет ли человек после банкротства решения суда выезжать за границу?
Иван

Здравствуйте! Да сможет.

Ст. 213.24 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)
«О несостоятельности (банкротстве)»

В случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения. При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего арбитражный суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации.

Копии определений об установлении временного ограничения права на выезд гражданина из Российской Федерации и об отмене установленного временного ограничения направляются гражданину, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Это текст который прислали по почте от коллекторского агентства с требованием отдать долг банку.
Иван

Что касается таких писем, то не вижу смысла их читать, а тем более воспринимать всерьез. Это обычное досудебное выбивание долгов.

Будет решение суда, будет запрет на выезд.

В рамках исполнительного производства временное ограничение на выезд из российской федерации может быть наложен судебным приставом-исполнителем при сумме долга более 10 000 рублей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как правильно вести себя в ситуации с такими письмами и звонками, и как правильно вести себя с коллекторами пока не было суда.
Иван
Такие письма — просто макулатура. Все что я ранее указал в отношении коллекторов, применимо и к банку
Панков Андрей

Полностью согласен с коллегой, Но лично я считаю, что для того, чтоб этот бред не раздражал вас — Вам следует написать жалобу на коллекторское агентство в прокуратуру и в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Сейчас на такие жалобы эти органы реагируют достаточно активно. К жалобе приложите присланную вам " макулатуру" ( копии.

Пока вам никто ( пока нет решения суда о банкротстве) запрет на выезд не наложит. Но стоит иметь в виду на будущее, что в случае банкротства, это вполне возможно.