Выйдя на пенсию, есть ли у меня право на получение звания "Ветеран труда", на основании почетной грамоты ПАО "Газпром"?

Выйдя на пенсию, есть ли у меня право на получение звания "Ветеран труда" в г.Калининграде, на основании почетной грамоты ПАО "Газпром", стаж работы в районе крайнего севера 25 лет и общий стаж 40 лет. Ещё есть медаль "За безупречную службу III степени.

, Светлана, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Однозначно ответить на Ваш вопрос, не видя документов и не дав им правовую оценку — сложно.Ответ — и да, и нет, т.к. суды нашего региона по-разному оценивают такую награду как «Почетная грамота» и медаль, указанная Вами (Ваш страж «не трогаю», т.к. он достаточный для присвоения данного звания, правовое обоснование см. ниже).

Согласно Порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда», утв. Постановлением Правительства Калининградской области 25.02.2011 года № 129 (в ред.постановления от 16.12.2014 № 842). для присвоения звания «Ветеран труда» Вы должны быть награждены "ведомственным знаком отличия в труде". То есть Вашу почетную грамоту (либо медаль «За безупречную службу III степени» гос. орган может признать знаком отличия в труде, но вместе с тем может признать ее не ведомственным знаком (не государственным если хотите), т.к. работали Вы в ПАО (по сути частная организация), что будет служить основанием для отказа в присвоении Вам звания «Ветеран труда».

В моей практике была похожая ситуация по обращению в суд с иском об обязании уполномоченного гос. органа присвоить звание «Ветеран труда» моему Доверителю, который большую часть жизни отработал в ОАО (100 % уставный капитал РФ). Но суд не признал «Благодарность» (в нашем случае) ведомственной наградой или знаком отличия в труде, кроме того посчитал это мерой поощрения. Поэтому был отказ.

Исходя из указанного Ваши действия следующие (чтобы узнать имеете ли право или нет) :

1. Обратитесь с документами и заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», в Министерство соц. политики КО (г. Калининград, ул. Клиническая, 63, тел. 599-609 и ждите официальный ответ.

2. Если ответ Мин.соц. политики КО будет отрицательным, то рекомендовал бы обратиться к юристу (адвокату) для правовой оценки данного ответа на предмет признания незаконным данного отказа и присвоения звания «Ветеран труда» в судебном порядке, то есть по решению суда (в этом случае имеется и положительная практика в пользу граждан, когда представлялись именно «Почетные грамоты», а не «Благодарности»).

Правовое обоснование (по существу):

Согласно ст.7 Федерального Закона «О
«Ветеранах» «ветеранами труда» являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж,необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Порядок и условия присвоения звания
«Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми
актами субъектов Российской Федерации.

При необходимости обращайтесь. Всего доброго.