Требуется ли согласие бывшего мужа для прописки ребёнка в другом месте?

Здравствуйте. Моему ребёнку 9,5 лет. С мужем официально разведены. Ребёнок прописан со мной у моей мамы. Хочу выписать его и себя и прописаться в другом месте с ребёнком. Требуется ли согласие б/у мужа для прописки ребёнка в другом месте и если нет, то нужно ли уведомлять б/у мужа о смене прописки сына? Заранее, благодарю)

, Яна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

Требуется ли согласие б/у мужа для прописки ребёнка в другом месте
Яна

Нет, не требуется. Регистрация (прописка) у ребёнка (как и у любого гражданина) должна быть по месту его фактического проживания. Если ребёнок проживает с Вами и Вы вместе с ним переезжаете на другое место жительства (на что ни у кого согласия получать не нужно) — то Вы согласно Закону РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ» обязаны сняться с регистрационного учёта по прежнему месту жительства и в течение 7 дней встать на регистрационный учёт по новому месту жительства.

нужно ли уведомлять б/у мужа о смене прописки сына?
Яна

На Ваше усмотрение. Законом такое требование не установлено.