Возможно вступление в наследство после 6 месяцев?

Сначала у нас умер дедушка - владелец 4-х комнатной кв. Наследство разделили мы с сестрой (по 1/4 квартиры) и баьбушка (1/2 квартиры). Спустя 2 года бабушка тоже умерла. Наследство она не писала, поэтому должно было оно достаться моей маме. Но прошло уже 2 года, мама до сих пор не вступила в права. Как и мы с сестрой (ближайшие родственники после мамы).

Вопрос: кто может претендовать на наследство (как я поняла, спустя такой долгий срок, только в судебном порядке)? И как будет удобнее оформить его при условии, что все мы (мама, сестра, я) претензий друг к другу не имеем, ссор не возникнет.

Будет ли удобнее кому-то одному из нас оформлять наследство, если другие подпишут согласие?

, Аlina, г. Улан-Удэ
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Алина. Действительно в таком случае вы сможете унаследовать долю бабушки только в судебном порядке. При этом, поскольку вы знали о смерти бабушки, вы можете обратиться в суд только с исковым заявлением о признании себя фактически принявшими наследство. Для этого в данной квартире необходимо проживать, доказать, что все коммунальные платежи оплачивались вами и желательно в судебное заседание привести не меньше двух свидетелей. При этом писать какое либо отдельное заявление об отказе от доли не нужно, поскольку родственники, которые не желают вступить в наследство в любом случае будет выступать в качестве ответчиков, а их согласие обяжет суд принять решение в пользу истца.Однако до того как подавать исковое заявление в суд, вам необходимо обратиться к нотариусу, что бы получить отказ по пропуску срока вступления в наследство.

Аlina
Клиент, г. Улан-Удэ

Екатерина, благодарю за ответ!

Не за что. Если не сложно оцените ответ