ДТП по моей вине. Нехватка выплаты по ОСАГО

Произошло ДТП по моей вине. Владелец авто в которое я въехал - затратил 140 т.р. на ремонт своей машины, выплата по ОСАГО составила 60 т.р. Он собрал все документы,чеки на ремонт,запчасти - показал все это мне - просит компенсировать разницу. Я готов все компенсировать ему, чисто по-человечески перед людьми неудобно. Смогу ли я потом сам подать в суд на свою страховую компанию - чтоб она мне выплатила эту разницу?

Нужно ли как то свидетельствовать факт передачи денег?

, Дима, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

могу ли я потом сам подать в суд на свою страховую компанию — чтоб она мне выплатила эту разницу?
Дима

Сами нет.

Я, откровенно, говоря и не понимаю смысл подобных действий.

Если потерпевшему не хватило денежных средств — он вправе обратиться в суд на страховую компанию и взыскать с нее не выплаченную разницу, тем более, что он укладывается еще и в старые лимиты.

Если ДТП имело место сравнительно недавно, да и Вы застрахованы в 2015 г. — то лимит ответственности по Вашему полису составляет 400 тысяч рублей.

В пределах этой суммы потерпевший может требовать выплату страхового возмещения.

Правда, тут стоит учитывать, что выплата будет ему произведена с учетом износа на заменяемые запасные части.

Естественно, что этих денег может и не хватить на осуществление ремонта, однако исходя из последних тенденций судебной практики, он не сможет взыскать эту разницу и с Вас

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

В соответствии с абзацем восьмым ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО) договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей (подп. «б» ст. 7 Закона об ОСАГО).
Расходы, понесенные потерпевшим в связи с необходимостью восстановления права, нарушенного вследствие причиненного дорожно-транспортным происшествием вреда, подлежат возмещению страховщиком в пределах сумм, установленных ст. 7 Закона об ОСАГО (п. 4 ст. 931 ГК РФ, абзац восьмой ст. 1, абзац первый п. 1 ст. 12 Закона об ОСАГО).
В силу п. 15 ст. 12 Закона об ОСАГО возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться по выбору потерпевшего путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора обязательного страхования, либо путем получения суммы страховой выплаты в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя).
При этом независимо от того, какой способ возмещения вреда избран потерпевшим, стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства (абзац второй п. 19 ст. 12 Закона об ОСАГО).
Размер подлежащего выплате потерпевшему страховщиком или причинителем вреда ущерба начиная с 17 октября 2014 г. определяется только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Центральным банком Российской Федерации 19 сентября 2014 г. N 432-П (далее — Единая методика).
Таким образом, потерпевший вправе требовать со страховой компании, являющейся страховщиком по обязательному страхованию гражданской ответственности причинителя вреда, выплаты страхового возмещения в пределах сумм, предусмотренных ст. 7 Закона об ОСАГО (400 тысяч рублей).
В случае, если стоимость ремонта превышает указанную выше сумму ущерба (400 тысяч рублей), с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.
Данному разъяснению корреспондируют и разъяснения, содержащиеся в пп. 11 и 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Естественно, что этих денег может и не хватить на осуществление ремонта, однако исходя из последних тенденций судебной практики, он не сможет взыскать эту разницу и с Вас
Петров Михаил Игоревич

Разъясните Вашему потерпевшему, что он может самостоятельно провести экспертизу, определив тем самым сумму ущерба, которая ему не доплатила страховая компания и в претензионном порядке потребовать эту выплату с СК,

Кроме того, в претензии он сможет также требовать компенсацию затрат на проведение экспертизы и неустойку в размере 1% за каждый день просрочки с не выплаченной суммы.

В таком случае требования к СК для потерпевшего экономически выгоднее, чем взыскивать сумму ущерба с Вас.

Смогу ли я потом сам подать в суд на свою страховую компанию — чтоб она мне выплатила эту разницу? Нужно ли как то свидетельствовать факт передачи денег?
Дима

Если Вы все же хотите сделать жест доброй воли — тогда заключите договор уступки права требования, по которому Вы передаете ему необходимую сумму, а он Вам свои права на взыскание суммы ущерба со страховой компании.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, Вы не сможете, но Вам есть смысл разъяснить ему, что ему следует для начала предъявить претензию СК, а потом Вам, если суд откажет ему в иске.

Либо пусть подает в суд, а Вы привлечете к процессу страховую

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Смогу ли я потом сам подать в суд на свою страховую компанию — чтоб она мне выплатила эту разницу?

К сожалению, нет, поскольку Вы являетесь виновником ДТП.

Нужно ли как то свидетельствовать факт передачи денег?

Обязательно нужно фиксировать передачу денежных средств Распиской, в которой будет указано сколько денежных средств взял от Вас другой водитель, за что и что больше не имеет претензий к Вам.

Однако, если страховая выплатила 60 000 рублей, лимит же не исчерпан? Почему иск к Вам?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Это все хорошо. Страховая ему должна выплатить., если он не согласен с суммой выплаты ., то он вправе подать в суд на страховую компанию!

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно фз об ОСАГО

Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования. ( ст 11)

При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленныйпунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты. ( статья12).

Т.о. законом предусмотрено кто и что должен делать при наступлении страхового случая. Если потерпевший не согласен с размером страховой выплаты, то должен организовать независимую экспертизу и обратиться в суд.

Вам такое право законом не предоставлено.

Кроме того, суд определяет находится ли заявленный ущерб в не посредственной связи с ДТП или потерпевший решил за ваш счет отремонтировать автомобиль ( например, ранее имевшиеся повреждения).

Т.о. не нужно платить потерпевшему, отправляйте его в суд.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Я готов все компенсировать ему, чисто по-человечески перед людьми неудобно. Смогу ли я потом сам подать в суд на свою страховую компанию — чтоб она мне выплатила эту разницу?
Дима

Здравствуйте. По всей видимости автомобиль либо достаточно старый и был применен большой процент износа или страховая занизила сумму страховой выплаты. Вы можете вообще ничего не доплачивать, т.к. сам факт страхования Вашей отвественности по ОСАГО достачен для того, чтобы в иске к Вам было отказано, т.к. Вы не возмещаете недостаточность суммы страхового возмещения, даже если её не хватает на полный ремонт автомашины. Об этом свидетельствует Обзор ВС РФ, который привел Михаил Петров. Если хотите возместить сумму ущерба, то Вам потом никто ничего не выплатит.