Как мне вернуть долг за квартиру с квартирантов?

Добрый вечер, у меня такой вопрос: моя квартира на плановом ремонте, мне Администрация выдала временное жильё, оно было не пригодно к проживании и я решил его сдавать и снимать более лучшее, заселил квартирантов, они жили и копили долг за жильё, в один прекрасный момент я их выселил и они мне написали расписку что обязуются вернуть долг, теперь они пропали и не отвечают на звонки, подскажите что я могу сделать чтобы вернуть долг? Заранее Спасибо.

, Владимир,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

У Вас нет иного выхода, как обратиться в суд о взыскании этого долга. Но, обращаясь в суд, Вы должны будете указать адреса ответчиков, иначе суд возвратит Вам исковой материал без рассмотрения. Основанием для взыскания долга будет данная должниками расписка. Если она правильно составлена, то такие иски, как правило, признаются бесспорными. Но проблема может оказаться в том, что, удовлетворив Ваш иск, должники могут оказаться не состоятельными и получить долг будет проблемой. И еще надо иметь в виду, что иск предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Поэтому, если они выехали из вашего рана, в суде вашего района иск у Вас не примут. Вот из этой информации и надо исходить.