Какие документы необходимы для получения РВП, если иностранный гражданин находится в браке с гражданином РФ?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, полный список документов, которые должны подаваться иностранным гражданином (гражданство Украины) на получение РВП лично в отделении УФМС. Без квоты, находится в браке с гражданином РФ.

И один нюанс: можно ли подавать это заявление на РВП, к примеру, в Курске, если гражданин РФ, с которым состоит в браке гражданка Украины, прописан в другой области?

, Сергей, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нужно предоставить в миграционную службу следующие
документы —

Иностранный гражданин одновременно с подачей
заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии, размером 35x45 мм в
черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без
головного убора, представляет должностному лицу:

1) Документы, удостоверяющие личность и гражданство
(паспорт);

2) Документ, выданный полномочным органом
государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие
судимости у заявителя.

3) Вид на жительство или иной документ, выданный
полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание
иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

4) Свидетельство о браке.

5) Свидетельство о рождении ребенка и документ,
удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт — при его наличии).

6) Документ, подтверждающий согласие ребенка в
возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания.
Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом.

7) Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его
семьи) ВИЧ-инфекции.

8) Документ, выданный полномочным органом
иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской
Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией
и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность
для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством
Российской Федерации.

Дополнительный документ должен быть — свидетельство о браке и паспорт
супруга. При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными
гражданами, — документы, подтверждающие родство или факт усыновления
(удочерения), а также совместное проживание.