Как происходит выявление незарегистрированных в квартире жильцов?

В августе 2014 года я установила счетчики на воду, до этого их не было. В том же месяце мне неожиданно пришла квитанция на оплату коммунальных услуг на сумму более 37000 рублей.

На мой вопрос, откуда, председатель ТСЖ ответила, что на протяжении 3х лет в квартире помимо меня живут еще 3 человека,официально незарегистрированные, и эта сумма - долг по оплате воды за этих людей за 3 года. Никакого обоснования,откуда она это взяла,я не получила. Дальше суммы еще росли. Через бухгалтера удалось получить акт, на основании которого она произвела начисления. Подписан он председателем тсж, ревизором(какая-то тетка из нашего дома из числа ее подружек) и участковым. (акт прикладываю, затерты только фамилии).

Законно ли вообще такое составление акта(участковый никогда в жизни не был в моей квартире, живу все это время одна, соседей тоже никто не опрашивал)?

  • eRsM-zL9gdc
    .jpg
  • JfzeXwaYT9A
    .jpg
  • jHT2NkxeGF0
    .jpg
, Валерия, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Вообще, этот акт должен был составляться как минимум с Вашим участием. Во-вторых, акт это вообще профанация, поскольку в нем не указаны сведения относительно выявленных якобы проживающих в квартире людей. Нет ни их фамилий, ни паспортных данных.

Я думаю, что Вам есть смысл обратиться к участковому для начала с тем чтобы выяснить участвовал ли он вообще в этом мероприятии, а потом предложить ТСЖ обратиться в суд с иском к Вам. Как они будут доказывать Ваши долги это будет крайне интересно понаблюдать.

То есть лично я бы ничего не платить вам посоветовала, пока они не обратятся в суд.

Валерия
Клиент, г. Москва

Уже обратились. Суд в эту пятницу. Поэтому и вникаю, т.к. адвоката брать не планирую, а платить ей ничего не хочу.

на сегодняшний момент мой долг составляет 117000 рублей, +она насчитала почти 80000 пени. В иске об акте ни слова, так же как и о лишних людях, просто указано, что с апреля 2013 по март 2015 я не оплачиваю ЖКХ. Все квитанции об оплате на руках, начисления с "долгами" я просто игнорировала.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Валерия! Вам необходимо обратиться в паспортный стол, там получить выписку (справки Ф-7 и Ф-9), что кроме Вас никто больше в этой квартире не проживает и с этой выпиской идти в ТСЖ, писать заявление, чтобы сделали перерасчет.

Соглашусь с коллегами по всем данным рекомендациям, на лицо какой то произвол со стороны ТСЖ, и при чем с участием участкового, если он вообще действительно участвовал, во что крайне сложно поверить.

Ничего не уплачивайте и со всеми требованиями отправляйте ТСЖ в суд, где им крайне тяжело будет что то доказать.

Валерия
Клиент, г. Москва

Сегодня была у участкового, он признал,что подпись его и что меня он в глаза не видел раньше, но косил под дурачка и сказал, что не помнит, как они выявили этих троих граждан.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. необходимо обратиться к соответствующим положениям.

Согласно:

Об утверждении Методических рекомендаций по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением (с изменениями на 30 января 2015 года)
Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА МОСКВЫ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 14 июня 2013 года N 05-14-182/3
Об утверждении
Методических рекомендаций по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением
(с изменениями на 30 января 2015 года)

1.1. Настоящие Методические рекомендации разработаны во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и в целях создания единого алгоритма действий при выявлении заинтересованными лицами незарегистрированных граждан, проживающих в жилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета, и носят рекомендательный характер.
1.2. Отсутствие регистрации фактически проживающих граждан по месту пребывания или месту жительства не может влечь освобождение от уплаты необходимых коммунальных услуг, рассчитанных исходя из числа фактически проживающих граждан.Потребление коммунальных услуг неучтенными жильцами влечет сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов в целом по дому и приводит к увеличению размера платы другими гражданами, проживающими в данном доме.
1.3. Под заинтересованными лицами в настоящих Методических рекомендациях понимаются:
1.3.1. Собственники или наниматели жилых помещений.
1.3.2. Физические лица, проживающие в жилых помещениях, но не зарегистрированные в них.
1.3.3. Управляющие организации (представители Управляющих организаций) — юридические лица независимо от организационно-правовой формы, индивидуальные предприниматели, товарищества собственников жилья (ТСЖ), жилищные кооперативы (ЖК) или иные специализированные потребительские кооперативы, включая жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами.
1.3.4. Представители органов миграционной службы.
2.5. В соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги при отсутствии приборов учета рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
2.6. В соответствии с подпунктом «з» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее — Правила), Потребитель обязан информировать исполнителя (в том числе управляющую организацию) об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.
2.7. В соответствии со статьями 19.15 и 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), а также без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков является административными правонарушениями.(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением ДЖКХиБ города Москвы от 19 января 2015 года N 05-01-06-19/5.
2.8. При невыполнении Управляющей организацией обязанностей по учету граждан, проживающих в жилых помещениях многоквартирного дома, находящихся у нее в управлении, такая Управляющая организация, ее должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.
3.3.1. Управляющая организация осуществляет проверки поступающей информации.В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и Управляющая организация располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, Управляющая организация вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.Указанный акт подписывается Управляющей организацией и Потребителем, а в случае отказа Потребителя от подписания акта — Управляющей организацией и не менее чем 2 Потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом, и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.(Пункт 3.3.1 в редакции, введенной в действие распоряжением ДЖКХиБ города Москвы от 19 января 2015 года N 05-01-06-19/5.
3.3.2. В акте об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего Потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей.В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий Потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий Потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Управляющая организация обязана передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему Потребителю).Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется Управляющей организацией в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.(Пункт 3.3.2 в редакции, введенной в действие распоряжением ДЖКХиБ города Москвы от 19 января 2015 года N 05-01-06-19/5.
3.3.3. Пункт утратил силу — распоряжение ДЖКХиБ города Москвы от 30 января 2015 года N 05-01-06-26/5…
3.3.4. В случае если период проживания установить невозможно, начисление платы за коммунальные услуги, если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей и (или) холодной воды и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, при отсутствии заявления собственника (постоянно проживающего Потребителя) производится на основании соответствующего протокола об административном правонарушении.(Пункт 3.3.4 в редакции, введенной в действие распоряжением ДЖКХиБ города Москвы от 19 января 2015 года N 05-01-06-19/5.
3.3.5. Комиссия знакомит собственника жилого помещения с Актом(ами) под роспись и вручает ему копии(ю) Актов(а) под роспись.В случае отказа собственника жилого помещения от ознакомления с Актом Комиссия делает в нем соответствующую отметку.
3.3.6. В случае невозможности вручения копий Актов(а) они (он) в течение трех дней направляются собственнику почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
3.3.7. Одновременно в случае сдачи собственником жилого помещения квартиры в аренду Управляющая организация уведомляет территориальную налоговую инспекцию, управление миграционной службы о факте проживания незарегистрированных граждан и осуществлении незаконного предпринимательства.
3.3.8. Управляющая организация передает информацию о факте проживания незарегистрированных граждан с приложением подтверждающих документов в государственные казенные учреждения города Москвы инженерные службы районов или государственные бюджетные учреждения многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг населению районов города Москвы для осуществления начислений за коммунальные услуги в рамках договора об организации расчетов.
docs.cntd.ru/document/537937726

Согласно уже указанным мною выше:

Об утверждении Методических рекомендаций по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением (с изменениями на 30 января 2015 года)
Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА МОСКВЫ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 14 июня 2013 года N 05-14-182/3
Об утверждении
Методических рекомендаций по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением
(с изменениями на 30 января 2015 года)
1.2. Отсутствие регистрации фактически проживающих граждан по месту пребывания или месту жительства не может влечь освобождение от уплаты необходимых коммунальных услуг, рассчитанных исходя из числа фактически проживающих граждан.

Следовательно, данные требования могут быть предъявлены данным гражданам при установлении их личностей, думаю этого Вам и нужно требовать ссылаясь на данные положения.

Уточнение клиента
К сожалению, нет, каждый раз забываю, что лучше диктофон носить с собой по этим делам всегда.
Через бухгалтера удалось получить акт, на основании которого она произвела начисления. Подписан он председателем тсж, ревизором(какая-то тетка из нашего дома из числа ее подружек) и участковым

Также обратитесь с жалобой в прокуратуру для проведения проверки по данному факту.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валерия!
Это не акт, а туалетная бумага. Никакой правовой силы не имеет. Так как оформлен юридически совершенно безграмотно.

Законно ли вообще такое составление акта(участковый никогда в жизни не был в моей квартире, живу все это время одна, соседей тоже никто не опрашивал)?
Валерия

Такой акт, составить можно, но только без нарушения законодательства. В Вашем случае это не так

В том же месяце мне неожиданно пришла квитанция на оплату коммунальных услуг на сумму более 37000 рублей.
Валерия

Пишите претензию в Ук, с отказом платить эти расходы, только если в судебном порядке.
Если не поможет, то:
Потом подавайте жалобу в Прокуратуру, и Жилищную инспекцию.
И это нет. то в суд.

На мой вопрос, откуда, председатель ТСЖ ответила, что на протяжении 3х лет в квартире помимо меня живут еще 3 человека, официально незарегистрированные, и эта сумма — долг по оплате воды за этих людей за 3 года. Никакого обоснования, откуда она это взяла, я не получила. Дальше суммы еще росли. Через бухгалтера удалось получить акт, на основании которого она произвела начисления. Подписан он председателем тсж, ревизором(какая-то тетка из нашего дома из числа ее подружек) и участковым. (акт прикладываю, затерты только фамилии).
Валерия

Всё это свидетельствует о явном нарушении Ваших прав, УК. и Будет хорошим доказательством в суде.

Уже обратились. Суд в эту пятницу. Поэтому и вникаю, т.к. адвоката брать не планирую, а платить ей ничего не хочу. на сегодняшний момент мой долг составляет 117000 рублей, +она насчитала почти 80000 пени. В иске об акте ни слова, так же как и о лишних людях, просто указано, что с апреля 2013 по март 2015 я не оплачиваю ЖКХ. Все квитанции об оплате на руках, начисления с «долгами» я просто игнорировала.
Валерия

При цене иска в 200 000 рублей, имеет смысл вызвать юриста на суд. Хотя бы на одно заседание. Чтобы он сразу в порядок привел, Ваше заявление, и представил судье, Вашу позицию адекватно.
Цены у юристов разные, можно и адекватного найти за приемлимую цену.
Решение могут вынести и за одно заседание.
Иначе Вы рискуете, даже выйгрышном деле быть обязанными платить 200 т.р.
Зачем это Вам? Обжалование, апелляция обойдется гораздо дороже.
С ТСЖ часть судебных расходов взыщите.

Сегодня была у участкового, он признал, что подпись его и что меня он в глаза не видел раньше, но косил под дурачка и сказал, что не помнит, как они выявили этих троих граждан.
Валерия

Вызывайте в суд участкового, 3-м лицом, пусть на суде скажет тоже самое.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерия, добрый вечер!

согласно п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 35

Исполнитель (УК) имеет право

е(1)) устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан;

согласно п. 56 Правил

Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

Поэтому составление такого акта представителем УК вполне законно как и последующее начисление платы с учетом зафиксированного количества проживающих

Однако это не означает, что УК может вписывать в акт все что заблагорассудится. В случае несогласия с данным актом и не соответствия его фактическим обстоятельствам вы вправе обратится в суд

на сегодняшний момент мой долг составляет 117000 рублей, +она насчитала почти 80000 пени.
Валерия

Неплохие такие пени. Применительно к плате за коммунальные услуги размер пени определен Жилищным кодексом в размере, 1/300 ставки рефинансирования. Но и это не является препятствием к применению в этом случае ст. 333 ГК учитывая соотношение основной задолженности и пеней

ч. 14 ст. 155 ЖК РФ

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена.

ст. 333 ГК

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Законно ли вообще такое составление акта(участковый никогда в жизни не был в моей квартире, живу все это время одна, соседей тоже никто не опрашивал)?
Валерия

Валерия, данный акт составлен некорректно и неуполномоченными лицами.

Вы как минимум должны были присутствовать при составлении акта и те люди, которые якобы проживают в квартире. Более того, должны быть указаны ФИО проживающих лиц и стоять их подписи чего в акте не указано.

Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру и жил инспекцию, а так же с заявлением в ТСЖ о предостмвлении расчета, откуда сложилась такая сумма? !

на сегодняшний момент мой долг составляет 117000 рублей
Валерия

Основания? Какранее указала, требуйте предоставить расчет сумму?

+она насчитала почти 80000 пени.
Валерия

пени только за неуплату начисляют, а в Вашем случае вы пишите, что:

что с апреля 2013 по март 2015 я не оплачиваю ЖКХ. Все квитанции об оплате на руках, начисления с «долгами» я просто игнорировала.
Валерия

Следовательно, расчет незаконен и акт составлен неправильно (ранее указывала)

Сегодня была у участкового, он признал, что подпись его и что меня он в глаза не видел раньше, но косил под дурачка и сказал, что не помнит, как они выявили этих троих граждан.
Валерия

Т.е. раз не помнит, следовательно, он их не видел. Значит акт некорректен и на Вашем месте я бы в суд порядке признала его недействительным, либо решала вопрос через жил. иснпекцию. Как минимум у участкового должен быть документ о незаконно проживающих граждан и на практике, онисрау выписывают штраф, а тут «вранье на лицо»!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Составление акта предусмотрено следующим правовым актом:

Постановление Правительства Российской Федерации
от 16 апреля 2013 г. N 344 г. Москва
«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг»
Опубликовано: 19 апреля 2013 г. в «РГ» — Федеральный выпуск №6062
Вступает в силу: 27 апреля 2013 г.
56. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному или (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.
Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив,председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом, и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Как видите, составление такого акта допускается только в отношении квартир, где не установлены индивидуальные приборы учета. Кроме того, данный акт должен быть составлен на основе объективных данных и проживание незарегистрированных по месту жительства лиц должно подтверждаться доказательствами. Также совершенно не ясно, на каком основании ТСЖ требует единовременное погашение внезапно образовавшейся задолженности, если по акту с 2014 г. должно было уже идти иное начисление платежей, что позволило бы собственнику незамедлительно выявить составление указанного акта без его ведома и принять меры.

Я бы рекомендовала вам обратиться в суд по данному поводу.

В иске об акте ни слова, так же как и о лишних людях, просто указано, что с апреля 2013 по март 2015 я не оплачиваю ЖКХ. Все квитанции об оплате на руках, начисления с «долгами» я просто игнорировала.
Валерия

Вам нужно составить возражения по исковым требованиям, где указать на то, что данный акт составлен задним числом, судя по появлению задолженности единоразово после установки счетчика, составлен без вашего ведома, участковый никогда обследования квартиры не производил, в акте отсутствуют сведения о конкретных проживающих, выводы не подтверждены никакими доказательствами и не соответствуют реальному положению дел. Считаете исковые требования необоснованными, просите отказать в полном объеме.

Как минимум у участкового должен быть документ о незаконно проживающих граждан и на практике, онисрау выписывают штраф, а тут «вранье на лицо»!
Магола Виолетта Олеговна

Именно, тем более данный акт в течение 3 дней направляется участковому и в орган ФМС для привлечения незарегистрированных к ответственности за проживание без регистрации. Судя по тому, что никого не привлекли, никого и не было.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валерия!

Согласно п. 56 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от
25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с
«Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

56. Если жилым помещением, не оборудованным
индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и
(или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно
проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид
коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении,
рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа
постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении
потребителей.При этом в целях расчета платы за соответствующий вид
коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

Следовательно, если Вы в августе 2014 года установили счетчики на воду, а до этого времени их не было, то, скорее всего, с Вас хотят необоснованно взыскать задолженность (которой нет) за предыдущий период, ссылаясь на наличие незарегистрированных жильцов. Акт, представленный Вами на сайте, никаких правовых последствий не имеет, так как не содержит достоверных сведений (Ф.И.О., сроки проживания) о временных жильцах, которые могли проживать в Вашей квартире. Вы имеет полное право игнорировать данный акт и платить за коммунальные услуги по счетчику.

С уважением, Марина.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд на председателя ТСЖ, участкового и ревизора. Приложите к иску квитанции об оплате коммунальных услуг, выписку из домовой книги о прописанных лицах. Для составления искового заявления вы можете обратиться к любому юристу сайта, или заказать услугу в разделе документы.

Более того, если долг пришел за 3 года, то срок исковой давности для взыскания с вас этого долга вышел.

Вообще конечно, если вы сами не проживаете в квартире и квартиру сдаете, то вы должны предоставить сведения о проживающих в ТСЖ.