Кто виноват за смерть мужчины в салоне автобуса, если водителю пришлось резко тормозить?

На дороге автомобиль "подрезал" рейсовый автобус, тот в свою очередь резко затормозил и в это время в салоне упал пожилой мужчина (80 лет). Мужчина через неделю скончался в больницы. Кто виноват в этой ситуации? На кого возложиться ответственность за происшествие?

, Анна, г. Калининград
Виктор Биндер
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Анна! Во первых надо уточнить чья вина была? Водителя автомобиля «подрезавшего» автобус или водителя автобуса который мог не соблюдать дистанцию между транспортными средствами, не показать маневр поворотом сигнала и так далее (нюансов бывает много, поверьте из опыта, обвиняют одного а выясняется в последствии виноват другой). Необходимо заключение мед. эксперта о причине смерти человека. На основании судебно — медицинской экспертизы можно уже определить чья вина в данной ситуации. Сейчас утверждать чья вина еще рано.

С уважением!