Можно ли взять ипотеку только на материнский капиталл?

Здравствуйте, собрались купить 1 комнатную квартиру за 1 миллион 450 тыс. рублей. 1 миллион у нас есть, он пойдет на первоначальный взнос, как я поняла, а 450 тыс. можно ли нам взять в ипотеку под материнский капиталл? И на какой срок? Ведь пенсионный фонд через 2 месяца должен будет деньги выплатить банку и тогда ипотека заканчивается или нет? Заранее большое спасибо.

, Алина, рп. Шушенское
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина. Да ПФ переводит деньги на ипотечный счёт в течении 2 месяцев. Вы должны сначала оформить договор ипотечного кредитования, а потом обращаться в ПФ для погашения маткапиталом ипотечного кредита. Если у Вас есть ипотечный договор Вы можете обращаться в ПФ за маткапиталом до того, как ребёнку исполнится три года.

На счёт окончания ипотеки, надо будет оговаривать это в банке.