Имеют ли право приставы зайти в частный дом, без согласия собственника, если должник прописан и живет в другом месте?

Имеет право приставы зайти в частный дом без согласия собственника если сын пропысан а жевет в другом месте

По решению суда о задолшнасти по кридиту

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имеет право приставы зайти в частный дом без согласия собственника если сын пропысан
Алексей

Да, имеют. Поскольку должник зарегистрирован по данному адресу, оно признается его местом жительства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«Об исполнительном производстве»
Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;