Как защитить разработанную туристическую программу, от плагиата другими лицами?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как использовать закон об авторском праве, как я думаю защите интеллектуальной собственности. Я являюсь руководителем турагенства ИП. В настоящее время в своем городе разработали несколько программ с участием школьников. Программа включает в себя автобусное обслуживание, экскурсию, мастер класс и т.д. Также в нашем городе с недавнего времени появился "хороший" Конкурент который не имея наличия ИП ни офиса, грубо говоря ворует наши программы т.к. они распространяются свободна в виде рекламы по учебным заведениям и немного изменяя стоимость проводит их от своего имени. Как можно защититься в данном случае. Ведь создание программы и введение ее в массовость занимает много времени, сил и конечно требует денежных вложений? Заранее спасибо!

, Иван, г. Нижняя Тура
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Насколько я понимаю, Вы пытаетесь подвести свои туристские программы под понятие «ноу-хау».Ст. 1465 ГК РФ содержит ответ на Ваш вопрос:

Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, еслик таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

К сожалению, с учетом открытости туристской деятельности, Ваши тур. программы не являются объектом интеллектуальной собственности.