Обучение на курсах за свой счет насколько правомерно?

Добрый день, я работаю воспитателем в д/с, стаж 18 лет высшая квалификационная категория. Образование учитель начальных классов и высшее -психолог.Сегодня заведующая сказала, что педагоги не имеющие профильного образования "дошкольная педагогика" должны пройти курсы 250 часов за 7000 рублей чтобы иметь возможность работать дальше. Насколько это правомерно?

, татьяна, г. Тольятти
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Татьяна, в данном случае заведующая должна руководствоваться только действующим законодательством РФ и другими нормативно-правовыми актами.Согласно статьи 49 «Закона об образовании в РФ» ФЗ-273 1. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

2. Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
3. Проведение аттестации в целях установления квалификационной категории педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых эти организации находятся, а в отношении педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проведение данной аттестации осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
4. Порядок проведения аттестации педагогических работников устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Таким образом, аттестация должна не противоречить данной норме закона, соответственно Вы должны спросить у заведующей каким-именно локальным нормативным актом обусловлено обучение сотрудников за свой счёт и на каком основании Вас как не прошедшую обучение она собирается уволить. Если локальным нормативный акт существует, то необходимо ознакомиться с ним и если он будет противоречить действующему законодательству РФ. Вы можете данный локальный нормативный акт обжаловать в суде.