Когда выписать жену с маминого дома: до развода или после?

Имею ли я право выписать жину до розвода с маменого дома,у меня также двое детей мальчики каторые также праписаны в этом доме 15 и 16 лет

, Рустем, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Рустем. Ваша жена на данный момент имеет право пользования квартирой вашей матери. Выписывать ее лучше после развода, поскольку на данный момент это вам просто не удастся, если ваша жена фактически проживает в этой квартире. После развода вы уже не будете являться родственниками и вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением, где укажете, что ваша жена фактически не проживает в этой квартире, не платит за коммунальные услуги и за расходы на дом. Однако спешу вас придупредить, что детей таким образом вы выписать не сможете, а она как мать сможет являться по месту прописки детей, однако только с детьми.