Можно ли уменьшить размер алиментов ребенку от первого брака, если ожидается прибавление в семье?

Здравствуйте ! У моего мужа от первого брака есть ребёнок ,по суду его обязали платить алименты в размере 6000 рублей ,платит ежемесячно исправно .но у нас скоро будет ещё ребёнок ,в связи с этим по закону можно ли уменьшить размер выплаты алиментов и на сколько ?

, Гузель, г. Волгоград
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гузель!

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.