На какую моральную компенсацию можно рассчитывать, если сбили на пешеходном переходе?

На пешеходном переходе сбит мужчина.ДТП произошлов 20.40.Дорога освещена фонарями с интервалом 50-70 метров.По словам одного из свидетелей- автомобиль без попыток избежать наезда наехал на пешехода ближе к разделительной линии(проезжая часть из двух полос).Пешеход залетел на капот,проехал 3 метра,затем,после торможения,слетел на дорогу.В результате-сломана берцовая кость со смещением,пробита голова(2 гематомы) и гематома на почке.Теперь месяца 2-3 пробудет без работы, затем период восстановления.На какую моральную компенсацию ему можно рассчитывать?

, Николай, г. Улан-Удэ
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
На пешеходном переходе сбит мужчина.ДТП произошлов 20.40.Дорога освещена фонарями с интервалом 50-70 метров.По словам одного из свидетелей- автомобиль без попыток избежать наезда наехал на пешехода ближе к разделительной линии(проезжая часть из двух полос).Пешеход залетел на капот, проехал 3 метра, затем, после торможения, слетел на дорогу.В результате-сломана берцовая кость со смещением, пробита голова(2 гематомы) и гематома на почке.Теперь месяца 2-3 пробудет без работы, затем период восстановления.На какую моральную компенсацию ему можно рассчитывать?
Николай

Моральная компенсация устанавливается судом в каждом конкретном случае исходя из конкретных обстоятельств по делу. Т.е. заявить потерпевший может любую сумму, но именно суд определяет в итоге, какой размер подлежит взысканию.

В нашей судебной системе редко встречается взыскание больших сумм по возмещению морального вреда в таких ситуациях. Я бы предположил, что не стоит рассчитывать на сумму, более 30 тыс. рублей.

При этом потерпевший вправе также взыскать все подтвержденные расходы, связанные с необходимым лечением полученной в результате ДТП травмы.