Требования к предоставляемой квартире при обмене доли в квартире на однокомнатную квартиру

Здравствуйте! Такая ситуация. На нас троих братьев оформлена 3х комнатная квартира, общей площадью 120 кв.м по 1/3 доли каждому.

Помимо доли в этой квартире у меня есть собственная 1 комн квартира S=33 кв м (приобрел ее полгода назад).

Можем ли мы совершить обмен с одним из братьев его доли на мою 1 комн квартиру?

Т.е. я передаю одному из братьев свою 1 комн квартиру S=33 кв м в замен на его долю в 3х комн квартире S=120 кв м, и таким образом получится, что у меня будет 2/3 доли в 3х комн квартире, у второго брата также остается 1\3 доли, а у третьего брата образуется своя собственная отдельная однокомнатная квартира.

Законен ли будет данный обмен, если дома находятся в разных районах города и дома разных годов постройки и из разных материалов? И какой должна быть площадь предоставляемой квартиры при обмене на долю?

Никто из братьев не женат, детей не имеет.

, Игорь, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можем ли мы совершить обмен с одним из братьев его доли на мою 1 комн квартиру?

Да, Вы можете заключить договор мены. Договор мены заключается в простой письменной форме и сдается на государственную регистрацию перехода права собственности в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Законен ли будет данный обмен, если дома находятся в разных районах города и дома разных годов постройки и из разных материалов? И какой должна быть площадь предоставляемой квартиры при обмене на долю?
В данной ситуации действует «свобода договора», Вы между собой можете совершить данный обмен, если обе стороны согласны на него, понимают значение своих действий и полностью дееспособны. Вы, как собственники недвижимого имущества имеете право владения, пользования и распоряжения данным имуществом.

Соответственно, никаких препятствий для данной сделки я не вижу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна