Взыскание задолженности

у человека задолженность по кредиту , он умер , и оба поручителя которые обозначены в кредитном договоре тоже мертвы , спустя год и 3 месяца о задолженности сообщили сыну должника который на момент заключения договора был не совершеннолетним и нигде не записан. Что ему делать в такой ситуации , если он неплатёжеспособен.

, Литвинов Артем, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час.

Если наследник принимает наследство, то он принимает его целиком и полностью, включая и долги наследодателя.

Если долг по кредиту велик, а наследство маленькое, то можно отказаться от наследства — тогда и долги не переходят.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

.Добрый вечер

Статья 1175. ГК России
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.