Как быть, бывший муж должен мне алименты, а я ему компенсацию от раздела имущества?

Бывший муж должен мне алименты, а ему должна компенсацию от раздела имущества. Долг по алиментам намного больше суммы компенсации. Как быть в этой ситуации? Мне отдавать нечем, зп 18 тысяч, алименты не поступают, на иждивении ребенок. А бывшего мужа долг по алиментам не волнует - с него взять нечего и работа не официальная.

, Наталья, г. Екатеринбург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы вправе взыскать с мужа неустойку за неуплату алиментов за каждый день невыплаты. Сумма неустойки будет значительная, её нелья уменьшить.

Алименты официально нельзя зачеть другми втречными долгами. Т.е. Вы не можете долг по адиментам уменьшить на долг мужа по копменсации. Только если договоритесь сами.

Статья 115. СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.