Солидарное взыскание кредитных обязательств

Здравствуйте. Был суд по взыскании задолженности по кредиту. Ответчики- заемщик и я - поручитель. Суд вынес решение в пользу банка взыскать солидарно. Решение ещё не вступило в законную силу. Заемщик после вступления хочет заключить мировое соглашение с банком, чтобы погасить по графику т.к необходимой суммы нет и уверяет меня, что я при этом не пострадаю, с меня ничего взыскивать не будут. Но я ему мало верю. Вопросы мне надо будет подписать и дать согласие на это? Какова вероятность что банк на это пойдёт? Что будет с моим исполнительным листом, предположим, если он подпишет соглашение?

, Мария, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Какова вероятность что банк на это пойдёт?

На усмотрение банка.

Что будет с моим исполнительным листом, предположим, если он подпишет соглашение?

Как правило, в мировом соглашении стороны могут предусмотреть пункт об отзыве банком исполнительного документа из службы судебных приставов.

Вопросы мне надо будет подписать и дать согласие на это?

Рекомендую вас участвовать в заключении мирового соглашения, поскольку вы являетесь солидарным должником. В случае неисполнения условий мирового соглашения задолженность все равно будет взыскиваться с вас. На освобождение вас от обязательств поручителя банк навряд ли пойдет.