Можно ли вернуть часть денег за покупку, если в договоре указано, что продавец обязуется вернуть только 10%?

Добрый день. Скажите пожалуйста, я подписала договор купли продажи, в котором есть пункт, в котором говорится, что если продавец в течение 20 дней не передаст мне товар, он обязан вернуть только 10 % от стоимости товара. А я дура просмотрела это, и подписала, что согласна со всеми пунктами. Можно ли как то вернуть хотя бы половину стоимости?

, Алла, г. Москва
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Судя по всему вы заключали договор купли-продажи для личных и семейных нужд и следовательно к нему применимы положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии с частью 2 статьи 23.1 указанного закона:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Таким образом вы вправе требовать от продавца по своему выбору одно из указанных выше действий.

Что касается условий договора об обязанности вернуть только 10%, то в соответствии со статьёй 16 указанного Закона:

Условия договора,ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом данное положение в договоре ничтожно.

Алла
Клиент, г. Москва

Да, для семейных нужд. Просто продавец из Москвы, а я из Казахстана..

В соответствии со статьей 3 Соглашения об основных направлениях сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств в области защиты прав потребителей (с изменениями на 19 мая 2011 года)

Права потребителей и их защита гарантируются национальным законодательством о защите прав потребителей, а также настоящим Соглашением.
Граждане каждого государства — участника СНГ, а также иные лица, проживающие на его территории, пользуются на территориях других государств — участников Содружества в отношении своих потребительских прав такой же правовой защитой, как и граждане этих государств, и имеют право обращаться в государственные и общественные организации по защите прав потребителей, другие организации, предъявлять иски в суды и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане этих государств.