Как принудить соседей выкопать слив, чтобы они не выливали отходы на наш участок?

добрый день. живем в деревне всей семьей на маленьком участке где садим овощи для пропитания своей большой семьи. Одни из соседей, участок которых огорожен не забором, а самим домом, уже на протяжении нескольких лет устроили из нашего огорода слив для своих бытовых принадлежностей. Получается что вода из их стиральной машинки почти каждый день круглый год льется на нашу почву. Летом таким образов наши посадки вымываются из земли, а зимой вся эта химическая вода льется под заготовки сена для коров, и они его не едят потом.

Конечно мы просили их выкопать себе слив, как это сделали все кто провел водопровод в свои дома, или лить куда-то в другое место. Но они нас не услышали. Ни разу. Что делать не знаем и страдаем от этого ущерба постоянно. Подскажите пожалуйста как это можно пресечь

, Козлова Ольга, с. Усть-Муны
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы собственник земельного участка, на котором проживаете, Вы вправе в судебном порядке требовать устранения нарушения своих прав соседями.